В Екатеринбурге открылась онлайн-выставка об истории городских сообществ

Онлайн-проект о работе городских сообществ к концу года станет полноценной выставкой и выйдет в виде комикса.

Проект «История солидарности», рассказывает, как создавались и объединялись люди уральской столицы и влияли на городскую среду с XVIII по XX век.

В формате интерактивных комиксов, лекций и инфографики на сайте рассказывается, что такое солидарность горожан, какой она бывает, для чего жители объединялись в сообщества и чего хотели добиться. Также можно изучить примеры объединений в разные эпохи – от старообрядцев и поляков, Гордумы и общества приказчиков до общества «Картинников», Свердловского рок-клуба и МЖК. Пока авторы проекта остановились на 2000-х годах, но продолжают свое масштабное исследование.

«Мы научились любить памятники архитектуры и много знаем об отдельных значимых личностях города, но еще не научились говорить о горожанах – как будто бы с этого ракурса раньше никто не смотрел на историю Екатеринбурга. Важно, чтобы горожане могли ассоциировать себя с какой-то силой, которая может в городской среде что-то менять и воздействовать на нее. К тому же, частью сообщества может стать каждый. Это большой пласт в истории города, пока у нас описано 14 сообществ, и это далеко не все. Мы продолжаем исследование и приглашаем к нему горожан», – рассказывает куратор проекта «История солидарности» Полина Иванова.

До конца 2022 года организаторы паблик-арт программы «ЧО» и кураторы проекта «История солидарности» издадут комикс в бумажной версии и откроют полноценную выставку по истории солидарности в Екатеринбурге.

«Этот проект помогает каждому из нас осознать, какую важную роль играли сообщества в развитии города. В очередной раз мы убеждаемся в том, что сила Урала – люди, которые делают все возможное, чтобы изменить мир вокруг себя. Благодаря этому становимся сплоченнее и мы сами», – считает руководитель паблик-арт программы «ЧО» Никита Харисов.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл