От театра кукол до выставки керамики: Светлана Учайкина побывала в Краснотурьинске и Ивделе

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина побывала с рабочим визитом в учреждениях культуры Краснотуринского и Ивдельского городских округов.

Хорошая примета, когда первую репетицию в театре посещает министр культуры – в Краснотурьинский театр кукол Светлана Учайкина приехала в самый разгар работы над спектаклем «Ночь перед Рождеством». Спектакль по повести Гоголя зрители Краснотурьинска увидят уже в декабре, сейчас в театре начались репетиции. Светлана Учайкина пообщалась с артистами и режиссером нового спектакля – почетным деятелем искусств города Москвы Валерием Баджи.

«В рабочем графике министра культуры всегда есть время для нашего театра, и мы это очень ценим. Светлана Николаевна очень живо интересуется творческой жизнью коллектива, нашими успехами, готовящимися премьерами, нашими проблемами и первоочередными задачами по развитию материально-технической базы театра», – поделилась руководитель литературно-драматической части театра Елена Панёва.

В рамках поездки состоялось знакомство с Краснотурьинским краеведческим музеем.

«Светлана Николаевна посетила историческую экспозицию краеведческого музея, в том числе отдел послевоенной истории Краснотурьинска «Соцгород», находящийся на сегодняшний момент на реэкспозиции. В Мемориальном музее Александра Попова обсудили возможность сотрудничества с Музеем радио в Екатеринбурге», – поделился директор Краснотурьинского краеведческого музея Юрий Гунгерт.

На следующий день встречи продолжились в учреждениях культуры Ивдельского городского округа. В поселке Полуночное министра встретили хлебом-солью. 

Светлана Николаевна побывала в Ивдельском историко-этнографическом музее имени И. Е. Уварова, посетила новую выставку «Родники народного творчества», где представлены экспонаты из частной коллекции семьи Варовых.

«Замечательные коллекции, собранные и представленные с любовью к своему краю и его истории. Успехов, подвижников, союзников и партнеров. Собираем, сохраняем и передаем следующим поколениям, с любовью, историю родного Ивделя», – написала Светлана Учайкина в книге отзывов музея.

В Доме культуры «Химик» министру продемонстрировали новую светозвуковую аппаратуру, сцену, танцевальный зал. Обсудили возможность проведения большего количества мероприятий – Светлана Николаевна поделилась опытом других территорий и идеями, которые можно воплотить. В Центре музыкального творчества гости увидели отремонтированные в этом году хореографические залы.

«Мы презентовали Светлане Николаевне наши коллективы, к кому-то заглянули на репетицию, обсудили вопросы функционирования учреждений культуры. Было много сказано добрых слов в адрес сотрудников и их работы, от министра прозвучали интересные идеи, в каком направлении работать дальше, как развиваться – Светлана Николаевна очень проницательный человек», – поделилась директор Центра культуры и кино города Ивдель Ирина Тарасова.

В Детской школе искусств Ивделя Светлана Учайкина приняла участие в торжественном открытии выставки керамических работ учащихся. В отношении выставки уже есть далеко идущие планы – представить работы юных авторов в Екатеринбурге в пространстве Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл