«Сказбука» познакомит жителей Полевского с историей края

В Полевском презентовали детский путеводитель «Сказбука», который познакомит ребят с интересным маршрутами родного края.

Путеводитель «Сказбука» при поддержке Северского трубного завода создала журналист, экскурсовод Народного музея «Малахитовая шкатулка» Ирина Федосова. Героями книги-азбуки являются персонажи сказов Павла Бажова, юные читатели через сказку исследуют интересные маршруты по родному краю. Ребята знакомятся с местом древнего вулкана Азов-горой, селом, где был обнаружен один из самых крупных в России золотых самородков «Лосиное ухо». Попадают в старейший на Урале Гумешевский медный рудник – известное месторождение меди, поделочного камня малахита и главное место действия сказов Павла Бажова.

«Историческая и краеведческая информация в «Сказбуке» изложена в алфавитном порядке, где А – это «Азов гора», Б – «Бабка Синюшка с колодцем», а Я – это Ящерица, Хозяйка Медной горы. Иногда буквы указывают на героев Сказов Павла Бажова или реальные исторические персонажи, связанные с историей Полевского. Например, Н – Наполеон, Е – Емельян Пугачёв. Книга предназначена для семейного чтения. Сложный краеведческий материал я постаралась изложить легким языком, доступным, в первую очередь, для детей младшего школьного возраста», – рассказывает автор книги Ирина Федосова.

Основываясь на краеведческом материале «Сказбуки», была разработана экскурсионная программа для школьников «Киноправда». Ее созданием занимается команда проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальности г. Полевского», который реализует Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Маршруты, разработанные для детей, школьников и взрослых, раскроют творчество уральского писателя Павла Бажова, природную и технологическую красоту Полевского и окрестностей. Например, с помощью методического сборника и карты туристы смогут самостоятельно совершить путешествие на вершину Азов-горы по следам героев киносказки «Каменный цветок». Второй блок программы состоит из экскурсий по Народному музею «Малахитовая шкатулка», – рассказывает президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Благотворительный фонд «Синара» стал победителем второго в 2022 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта будут разработаны культурно-просветительские программы для школьников, организованы инклюзивные спектакли, а музейную экспозицию дополнят интерактивные технологии. Результатом работы станет продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Благотворительный фонд «Синара»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл