ТанцТеатр представил спектакль, посвященный Сергею Дягилеву, на фестивале в Калининграде

ТанцТеатр представил Свердловскую область на Международном театральном фестивале «Башня» в Калининграде.

В Калининграде состоялся Международный театральный фестиваль «Башня», организованный Калининградским областным драматическим театром. В 2022 году фестиваль прошел в третий раз, но впервые организаторы отказались от конкурсной программы, переместив акцент на смотр новых идей, сценического языка, знакомство зрителей с актуальным театром, авангардными проектами на театральном поле страны.

Участниками форума стали 17 театральных коллективов, Свердловскую область на фестивале представлял ТанцТеатр.

«Сегодня театр уходит от жёстких градаций, и мы постарались на «Башне» показать все актуальные грани театрального искусства – все, что происходит в большой России. После выступления ТанцТеатра на прошлом фестивале стало понятно – у нашего зрителя есть запрос на такие постановки. Это был один из тех коллективов, который абсолютно «зашел» нашей публике, именно поэтому ТанцТеатр сегодня вновь на большой сцене драмтеатра», – отметил председатель оргкомитета фестиваля «Башня», художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Александр Федоренко.

Коллектив привез на фестиваль данс-спектакль «Мираж», созданный к 150-летию русского импресарио Сергея Дягилева. Хореограф – Эрнест Нургали. «Мираж» – это воспоминание о Дягилеве и его окружении, таком же сложном, как и сам Маэстро. Спектакль сочинён для шести танцовщиков. Отраженные в зеркалах, они создают иллюзию многочисленного дягилевского окружения.

«Театр так многообразен, и когда на сцене, где обычно идут драматические спектакли, вдруг появляется современный танец, то это всегда интересно зрителю, который привык приходить сюда на драматические постановки. С точки зрения менеджмента это очень полезно театру – так у него появляются новые зрители. ТанцТеатр уже второй год на фестивале «Башня» и артисты настолько влюблены в эту сцену, она настолько комфортна для танца, что показать спектакль здесь – одно удовольствие», – поделился художественный руководитель ТанцТеатра Олег Петров.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-служба Калининградского областного драматического театра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл