В Нижнем Тагиле выбрали «Мастера года-2022»

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» подвели итоги XXIII городского конкурса им. Худояровых.

Конкурс на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству» в 2022 году впервые проходил сразу по четырем направлениям: «Художественная обработка металла», «Художественная обработка камня», «Лаковая роспись по металлу»,  «Художественная обработка дерева». На конкурс было представлено 229 работ от 88 тагильских мастеров.

Победителей определяло жюри, в состав которого вошли искусствоведы и специалисты по декоративно-прикладному искусству, мастера-профессионалы.

«В 2011 году я получил Гран-при конкурса и это сподвигло меня на более активную творческую деятельность в берестяном промысле. Представленная на выставке работа называется «Нижний Тагил – город трудовой доблести». За основу взято старинное нижнесалдинское изделие и выполнено тиснение – с одной стороны известного полотна «Седой Урал кует победу», с другой – герба Нижнего Тагила. Работа сложная, пришлось общаться с мастерами другого профиля – была сделана компьютерная матрица, выполнена в стеклотекстолите и потом на бересте ее оттеснили», – рассказывает лауреат конкурса в номинации «Профессиональный мастер» в направлении «Художественная обработка дерева» Сергей Коротченя.

«У меня на выставке представлено несколько работ. Одна из них, колье «Рыбки» был создано специально для международной выставки. Достаточно сложная технически работа, это объемная эмаль, когда я начала делать, то даже не знала, каким будет конечный результат. На изготовление этого колье было потрачено около месяца», – рассказывает лауреат конкурса в номинации «Молодой мастер» в направлении «Художественная обработка камня» Светлана Братилова.

Победителями конкурса и обладателями Гран-при стали Геннадий Нуштаев и Ирина Смыкова.

Работы победителей конкурса «Мастер года по декоративно-прикладному искусству» поступят в собрание Нижнетагильского музея-заповедника для создания галереи работ мастеров, получивших Гран-при.

Во время работы выставки посетители музея могли проголосовать за понравившуюся работу и определить обладателя приза зрительских симпатий. Им стал Анатолий Чичканов, представивший свою работу в номинации «Художественная обработка металла».

Конкурс «Мастер года по декоративно-прикладному искусству» организован Управлением культуры Администрации города Нижний Тагил и Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Тимофей Дубинин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл