Невьянск вошел в пятерку самых мистических городов России

Рейтинг самых мистических российских городов составили эксперты НИУ ВШЭ. 

В пятерку самых мистических городов страны вошел Невьянск и его главная достопримечательность – Наклонная башня Демидовых, построенная в первой половине XVIII века.

Загадок у Невьянской башни немало, начиная от причины наклона – до сих пор существует несколько версий. Есть легенды о затопленных подвалах, назначении загадочной слуховой комнаты. Рассказывают и о зодчем, которого сбросили с башни, чтобы он не смог повторить свой проект. Подробно о мифах и легендах Невьянской башни читайте в нашем материале.

В список также вошел город Кыштым Челябинской области и загадочная Сугомакская пещера, откуда в 90-х годах ХХ века совершали вылазки гуманоиды, живущие под землей, среди них и «кыштымский Алешенька», который якобы прожил у местной жительницы несколько месяцев.

В рейтинге затопленная в середине ХХ века Молога – когда уровень воды в Рыбинском водохранилище падает, древний город как будто всплывает. Про Городец, основанный Юрием Долгоруким, ходят легенды о погребенных заживо монахах, которые в 1408 году не желали сдаваться в плен захватчикам и сейчас якобы выходят из подземного тоннеля.

Попал в список самый древний город Тверской области Торопец, где по легендам спрятано сразу несколько кладов, в том числе, и Наполеона.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл