Центр креативных прототипов открылся в Свердловской области

В рамках федерального проекта «Придумано в России» в Свердловской области на базе Екатеринбургского театрального института открылся Центр креативных прототипов.

Центры креативных прототипов, куда за реализацией своей идеи может обратиться любой желающий, создаются в рамках федерального проекта «Придумано в России».

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации на базе творческих вузов разных городов созданы 26 креативных мастерских. В Свердловской области Центр креативных прототипов открылся в помещении Учебного театра Екатеринбургского театрального института.

«Идея центра креативных прототипов коррелирует с деятельностью творческого вуза. Каждый вуз самостоятельно определял, какие направления будут представлены в центре, мы выбрали четыре – два производственных, создание аудио и видео. Это соотносится с нашей основной деятельностью – думаем, что здесь будут создаваться аудиоспектакли, квесты, аудиоэкскурсии, отделяться от нашей основной миссии мы не планируем», – рассказывает ректор Екатеринбургского театрального института Анна Глуханюк.

Обратиться в Центр креативных прототипов за воплощением своей идеи может любой желающий. В профессиональной студии идет работа с аудиопроектами – от записи живой музыки до подкастов и аудиоспектаклей. Здесь же есть возможность для фотосъемки и видеомонтажа.

В мастерской – токарные, фрезерные и сверлильные станки, оборудование для литья из пластика, силикона и гипса, покрасочная камера и швейное оборудование. Здесь же 3D сканер и 3D принтер, которые используются, например, при изготовлении кукол.

«Бывают спектакли, например «Карлсон» в нашем театре кукол, где режиссером задумано, что куколки должны быть маленькими и их надо много, одна кукла во всех сценах участвовать не может. Поскольку куклы маленькие, по нашей привычной технологии их сделать было невозможно. Поэтому мы вылепили головы Карлсона из пластилина и, поскольку уже есть отсканированная модель, то выполнили ее из пластика. Получилось несколько Карлсонов – есть основная рабочая кукла, Карлсон летающий, марионетка, кукла-дубль. Это как раз делается на 3D сканере и 3D принтере», – рассказывает главный художник Екатеринбургского театра кукол Юлия Селаври.

Кроме кукол любых форматов здесь можно создать прототипы арт-объектов, декор и театральную бутафорию, объемные буквы, логотипы, малые архитектурные формы, скульптурные композиции. 

Центр креативных прототипов рассчитан на творческих людей, у кого есть интересные идеи, но нет своих производственных площадей и специального оборудования. Предполагается, что в мастерской работа будет идти в формате сотворчества – специалисты на каждой площадке помогут авторам воплотить задуманное в жизнь.

«Сюда могут прийти и частные театры, можно изготовить реквизит, какие-то детали декораций, записать фонограмму к спектаклю. Это и новые возможности для школьных театров. По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в каждой школе должен быть создан театр, это одно из действенных средств воспитания подрастающего поколения. Школьным театрам здесь тоже будет оказана поддержка и помощь. Любая инициатива, даже граждан дома, семейных театров поддерживается», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В центре будут проходить и мастер-классы по производству видео, аудио, бутафории, декора, театральных кукол. Специалисты центра расскажут о технологии работы с оборудованием и покажут, как им пользоваться.

Узнать больше о возможностях Центра креативных прототипов и записаться на экскурсию-знакомство можно на сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл