Более 1400 зрителей стали участниками «Бажовских киновечеров»

В Свердловской области завершилась серия кинопоказов «Бажовский киновечер», объединивших города региона.

В 2022 году «Бажовский киновечер» прошел в восьми городах Свердловской области, часть событий состоялась в кинотеатрах, открывшихся благодаря нацпроекту «Культура».

Команду проекта принимали Буланаш, Полевской, Камышлов, Каменск-Уральский, Берёзовский, Нижний Тагил, Верхний Тагил. Заключительное мероприятие состоялось в декабре в Доме кино. Именно здесь год назад на вечере, посвящённом 85-летию выхода первых сказов Бажова, родилась идея проекта. 

«На самом первом «Бажовском киновечере» присутствовала министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина. И она меня убедила, что этот проект очень нужен для жителей нашей области. Я еще засомневался – обсуждаем старые фильмы, интересно ли это будет. Но когда мы увидели, какой интерес вызвал проект, сколько городов хотят стать участниками, увидели отзывы зрителей – мы перевыполнили все планы», – рассказывал инициатор проекта, директор Фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

«Бажовские киновечера» проходят в формате кинолектория, фрагменты из лучших художественных фильмов по сказам Павла Бажова сопровождаются комментариями уральских кинематографистов и экспертов творчества писателя. Большая часть зрителей в залах – школьники, для них это возможность открыть для себя не только Бажова, но и Урал.

«Я не знала, что по сказам Бажова сняты такие замечательные фильмы. Обязательно их посмотрю», – поделилась семнадцатилетняя жительница Верхнего Тагила Арина.

«Теперь я знаю, что золото моют в Березовском, а не в Невьянске. И что компьютерная графика в фильмах появилась гораздо раньше, чем я предполагал. Было интересно посмотреть на то, как художники справились с поставленной задачей», – рассказал зритель верхнетагильского кинозала «Энергетик», 15-летний Александр.

На «Бажовских киновечерах» автор книги «Главный цветок страны Советов» Александр Федосов рассказал о первом отечественном цветном фильме «Каменный цветок» Александра Птушко. Режиссер Владимир Макеранец – о картине «Золотой полоз». Как снималась современная экранизация Бажова с участием школьников поделился режиссер фильма «Ящерка вернется» Андрей Ким. А режиссер Марина Казнина описала работу на съемках картины «Тайная сила».

А на финальном киновечере режиссеры даже представили некоторые артефакты, например, «золото» со съемок фильма «Ящерка вернется».

Ранее мы рассказывали, как «Бажовские вечера» проходят в разных городах Свердловской области.

Проект «Бажовский киновечер» реализован Благотворительным фондом «Бажов» при содействии Свердловского областного фильмофонда. Проект состоялся при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский фильмофонд
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл