Модельная библиотека в железнодорожном стиле открылась в поселке Троицком

В рамках национального проекта «Культура» в Талицком районе открылась модельная библиотека на базе Троицкой поселковой библиотеки.

В Свердловской области прибавление в семье модельных библиотек – обновленное пространство открыли в поселке Троицком Талицкого района. В 2021 году Троицкая поселковая библиотека победила в конкурсе на предоставление государственной поддержки из областного бюджета на создание модельных библиотек.

Из регионального бюджета на модернизацию было выделено 3 миллиона рублей – средства пошли на приобретение современной мебели, компьютерного и мультимедийного оборудования. Более 11 миллионов на капитальный ремонт помещения библиотеки, создание доступной среды, обновление книжного фонда выделил муниципалитет Талицкого городского округа.

В Талицком округе это уже вторая модельная библиотека, открытая в рамках нацпроекта «Культура». В 2021 году на средства из федерального бюджета была модернизирована Талицкая центральная районная библиотека. По наблюдениям сотрудников, изменение внутреннего пространства библиотеки напрямую связано с желанием читателей сюда приходить.

«Если судить по Талицкой центральной библиотеке, то за год посещения выросли в три раза. И главное – нам удалось заманить в свои стены молодежь. Если дети и люди старшего возраста в библиотеку всегда приходили, то для молодежи мы не могли создать комфортные условия. А сейчас это одни из самых активных наших посетителей. Идут и за книгами, и на мероприятия, очень востребованы места для уединенного чтения. В прошлое ушли времена, когда в библиотеку приходили только за книгами. Сейчас читатели располагаются в комфортных условиях, могут почитать журнал или книгу, у нас огромная коллекция настольных игр», – рассказывает директор Библиотечно-информационного центра Талицы Любовь Неупокоева.

Каждая модельная библиотека имеет свою индивидуальную концепцию – в Троицком выбрали железнодорожную тематику. Развитие поселка началось в 1884 году со строительства железной дороги. Первоначально он назывался выселки Поклевского, а после получил название Свято-Троицкий. Историческую связь с железной дорогой взяли за основу концепции обновленной библиотеки.

Здесь не холл, а зал ожидания, не абонементы, а платформы. Платформа PROчтение – абонемент для взрослых читателей и молодежи. Платформа 9 ¾ – фойе детского отделения, оформленное в стиле поттерианы.

Переход между отделами выполнен в виде вагона электропоезда. И даже библиотекари здесь носят особую униформу, очень похожую на железнодорожную.

Библиотечное пространство зонировано – мероприятия будут проходить в Центре событий, есть зона коворкинга, площадка современных технологий и свободного творчества. Взрослый читальный зал с местами для индивидуальной работы, доступом к электронным каталогам и ресурсам. И читальный зал для детей, с игровой и творческой площадкой.

На сегодняшний день в Троицкую поселковую библиотеку приходит 4,5 тысячи читателей, более половины из которых – дети и молодёжь. Сейчас поводов заглянуть в обновленное пространство станет больше.

«Хочется отметить невероятный труд работников библиотеки, вы показали любовь к библиотечному делу, сохранили лучшие традиции. Сегодня библиотека Троицкого – поистине лучший пример модельной библиотеки. Любовь к книге, креатив, смелось дружный коллектив и большое количество читателей выгодно выделят вас», – отметил на открытии библиотеки заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

На сегодняшний день в Свердловской области работает 19 модельных библиотек, открытых в рамках национального проекта «Культура». С 2019 по 2021 год в регионе появились 15 обновленных библиотечных пространств, в 2022 году модельные библиотеки открылись в Новоуральске, Ревде, Каменске-Уральском и поселке Троицком Талицкого района. В 2023 году планируется создание ещё 5 модельных муниципальных библиотек. 

Библиотеки нового поколения выполняют информационную, образовательную, культурную, просветительскую функции. Благодаря современному дизайну, техническому оснащению и дополнительным возможностям, модельные библиотеки становятся точками притяжения для молодёжи и культурными центрами в городах.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Анжелина Горина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл