«Бажовские дни» пройдут в конце января

Традиционный фестиваль «Бажовские дни» в 2023 году приурочен к 144-летию знаменитого уральского писателя.

Ставший уже традиционным фестиваль «Бажовские дни» состоится в Свердловской области с 24 по 29 января 2023 года. Организатором фестиваля выступает Объединенный музей писателей Урала, в состав которого входят два музея, посвященные жизни и творчеству легендарного писателя – в Екатеринбурге и Сысерти.

На фестиваль, посвященный 144-летию со дня рождения писателя, готовят железную выставку, авторские куклы по Бажову, спектакль-экскурсию, сказы с оркестром и музейные интерактивные программы.

«Бажов – особенный. Для Урала он, наверное, писатель номер один. Он необычный, уникальный по языку, по темам и идеям, которые он поднимал. По фантастической силе замысла языка и образов – он, пожалуй, такой единственный. И в последние несколько лет мы чувствуем, что возрос интерес к Бажову», – считает директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

24 января в 16:00 в Музее кукол и детской книги (ул. Пролетарская, 16) фестиваль откроет выставка «Мужское дело». Образы мастера и его волшебной покровительницы раскроются в авторских куклах. Здесь же заработает интерактивная передвижная станция горноуральских профессий «Полный контакт» от музеев Бажова в Екатеринбурге и Сысерти – каждый юный гость сможет попробовать себя в роли ловкого мастера. 

Еще одна экспозиция откроется 26 января в 16:00 в фойе Камерного театра – железную выставку из уральских материалов «Каменный цветок у Мирового Древа [жизни]» посвятят 85-летию первой публикации сказа Павла Бажова «Каменный цветок». На открытие вход свободный.

«В первом разделе выставки разбираемся с историческим контекстом сюжета, во втором – с биографическим контекстом создания текста. И рассматриваем артефакты, свидетельствующие о масштабах и характере культурного резонанса произведения и центрального образа», – рассказывают организаторы.

В день рождения Павла Бажова, 27 января, Камерный оркестр B-A-C-H, актеры Камерного театра и мастер песочной анимации Андрей Казанцев покажут программу «Сказы с оркестром». Прозвучат известные сказы писателя, а также музыка композиторов со всего света – Антонио Вивальди, Эдварда Грига, Джо Хисаиши, Карла Дженкинса, группы Massive Attack. Программу покажут на сцене Камерного театра.

Здесь же на следующий день, 28 января, состоится читка инсценировки по дебютному произведению П.П. Бажова «Уральские были».

Специальные программы готовят к фестивалю музеи Бажова.
25 января в 18:00 в Музее П.П. Бажова в Екатеринбурге (ул. Чапаева, 11) пройдет авторская экскурсия бажововеда Георгия Григорьева «Джекилл и Хайд Полевского уезда, или Малахитовая шкатулка с зеркальным дном» о происхождении Хозяйки, Великого Полоза и других персонажах произведений автора.

С 24 по 29 января в музей ждут на экскурсионную программу «Роман с камнем, или Сказы Бажова и где они обитают» – это путешествие в мир самоцветов, сказов и домашнего уюта семьи Бажовых. Необходима предварительная запись, тел. 257-06-92.

Музей Паши Бажова в Сысерти (ул. Володарского, 16) предлагает отправиться в путешествие в детство писателя. Программа «Изнанка Каменного цветка» познакомит с Малахитовым циклом Павла Бажова от лица второстепенных персонажей. Гостей научат лечить хворь, расскажут поверья горнозаводского Урала, поделятся тайнами бабушки Вихорихи. Всех ждут гастрономические забавы, душевные разговоры и посиделки. Необходима предварительная запись по тел. (34374) 6-16-18.

Также в Сысерти готовят театрализованную программу с мастер-классом «О сказках и сказочниках». Участники экскурсии-спектакля благодаря историям дровяного сторожа Слышко почувствуют себя маленьким Пашей Бажовым в мире заводского сказочного фольклора. А экспозиция музея предстанет через призму традиционных сказок, старин и сказов. Необходима предварительная запись по тел. (34374) 6-16-18.

Полная программа фестиваля и билеты на сайте Объединенного музея писателей Урала. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Литературный квартал
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл