Выставка о городских сообществах открылась в Екатеринбурге

Экспозиция паблик-арт программы «ЧО», посвященная 300-летию Екатеринбурга, рассказывает, как местные жители объединялись в сообщества, чтобы менять свой город.

Выставка «История солидарности», посвященная сообществам Свердловска и Екатеринбурга, открылась возле Главпочтамта. Горожане узнают, как жители уральской столицы влияли на городскую среду с XVIII по XX век. Как появились старообрядцы, общество приказчиков, а в XX веке МЖК, Свердловский рок-клуб и другие объединения. Также на стендах можно найти QR-коды, по которым можно перейти в онлайн-экспозицию проекта.

«В Екатеринбурге очень развито городское сообщество. Сейчас чаще говорят и исследуют современные объединения, а мы хотели погрузиться в прошлое и понять, какими были сообщества тогда, как влияли на среду и решали проблемы, какие создавали события, какие оставляли после себя объекты культурного наследия. Вся информация об этом осталась фрагментарно в архивах или у отдельных людей. Поэтому мы решили провести инвентаризацию сообществ и представить ее в популярных для горожан форматах», – рассказывает куратор проекта «История солидарности» Полина Иванова.

Выставка подводит итоги одноименного проекта, стартовавшего в 2021 году в рамках паблик-арт-программы «ЧО». Исследование проводили архитектор и лидер арх-группы Podelniki Полина Иванова и куратор публичных программ «ЧО» Артем Антипин. Пока исследование авторов проекта завершилось на 2000-х годах, для продолжения ждут помощи от жителей Екатеринбурга.

«Сплоченность уральцев, способность объединяться и солидаризироваться – это, несомненно, одна из ярких черт уральского характера и нашей идентичности. Ничто так не развивает локальный патриотизм, как участие в развитии родного города и его районов. Мы надеемся, что «История солидарности» не только расскажет, как жители меняли Екатеринбург, но вдохновит современников на то, чтобы развивать наш город», –  считает руководитель паблик-арт программы «ЧО» Никита Харисов.

24 января в 19:30 горожан приглашают на презентацию выставки. Куратор проекта Полина Иванова расскажет о проекте «История солидарности», о том, как проводилось исследование, как создавался комикс и экспозиция. А горожане смогут поделиться, какие из сообществ прошлого интересно было бы исследовать и почему это важно для объединений настоящего и будущего.

Презентация пройдет в новом пространстве Фонда городских инициатив (ТЦ SILA VOLI ​ул. Толмачева, 22, вход со стороны ул. Карла Либкнехта, с южного угла). Вход свободный, по регистрации

Паблик-арт программа «ЧО» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам пресс-службы Паблик-арт программы «ЧО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл