Нижний Тагил может стать столицей Тотального диктанта-2023

Главный город ежегодной просветительской акции определит народное голосование – отдать свой голос можно до 1 февраля 2023 года.

Нижний Тагил вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта-2023». Всего на право стать главным городом акции в 2023 году претендовали восемь городов. После презентаций в полуфинале конкурса жюри определило четырех финалистов. Кроме уральцев на звание столицы претендуют Калининград, Мурманск и Омск.

«Мы хотим, чтобы страна узнала, что у нас по-настоящему крутой и красивый город, город не только металлургов и танкостроителей, но и музыкантов, поэтов, изобретателей», – делится команда Тотального диктанта в Нижнем Тагиле.

Победитель будет определен народным голосованием. Оно проходит на сайте акции до 20:00 московского времени 1 февраля 2023 года. Голосовать можно несколько раз, но только раз в день. Голосование открытое, с 31 января число голосов за каждого из претендентов будет скрыто для пользователей.

Победителя объявят 2 февраля 2023 года на церемонии передачи статуса столицы «Тотального диктанта» в Ярославле, где пройдет XI Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта.

Главный город акции меняется ежегодно. В столице Тотального диктанта будет организована главная площадка акции – здесь 8 апреля 2023 года диктант прочитает автор текста Тотального диктанта этого года Василий Авченко, а из студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности и серия мероприятий, которые победивший город заявит в качестве «столичной» программы.

В Нижнем Тагиле Тотальный диктант в 2023 году состоится в десятый раз. Планируется, что главной площадкой станет Демидовский завод, также диктант можно будет написать в самом маленьком музее России – в сторожевой башне на Лисьей горе откроют два места для регистрации.

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. За время проведения акция стала настоящим праздником грамотности, более 780 тысяч человек по всему миру написали диктант онлайн и офлайн.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл