Иллюстрации Вячеслава Назарука к сказам Бажова показали в Полевском

Более ста событий прошли в Свердловской области в день рождения писателя Павла Бажова.

К 144-летию со дня рождения Павла Бажова в Свердловской области состоялись кинопоказы, чтения, выставки, квесты, посвященные писателю – всего более 100 событий.

«В объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника – это повод поговорить о том, что чем бы человек ни занимался, у него должен быть интерес к работе, творческий подход, желание сделать все на совесть, стремление к профессиональному росту. В каждом деле есть своя живинка, которая увлекает человека, побуждает совершенствоваться», – считает заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

В Народном музее «Малахитовая шкатулка» в Полевском презентовали венец Хозяйки Медной горы. Арт-объект выполнен художницей из Иваново Аленой Абрамовой. Ювелирное украшение представляет собой профиль Уральских гор, героиню сказов Бажова «оживили» с помощью 3D технологий.

«Это достаточно массивная корона, изготовлена из золотой канители, используется вышивка, чеканка, вживлены антикварные вещи – украшения из национальных костюмов древних угров. Наш образец интерактивный – носитель венца будет общаться с посетителями, а экскурсанты смогут загадать желание. Уверены, что оно исполнится, потому что антураж и сила места будут всячески этому способствовать», – рассказал руководитель Народного музея «Малахитовая шкатулка» Александр Федосов.

Появление артефакта стало частью проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализуется Благотворительным фондом «Синара» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На один день в музее выставили четыре работы на бажовскую тему уральского художника Германа Метелева и 11 иллюстраций к Бажовским сказам, выполненные художником Вячеславом Назаруком. Автор многим известен как создатель анимационных фильмов «Крошка Енот», «Раз ковбой, два ковбой», «Мама для мамонтенка», мультфильмами про Кота Леопольда.

Серия иллюстраций к сказам Бажова была выполнена в 1986 году по заказу издательства «Искусство». На их создание у художника ушло три года, за это время он стал постоянным посетителем московского Музея геологии.

В Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел марафон чтения сказов Бажова на языках народов Среднего Урала — башкирском, казахском, киргизском и русском. Методист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Руслан Саубанов прочитал на башкирском языке отрывок из сказа «Золотой волос» о любви башкирского охотника Айлыпа к дочери Золотого Полоза. 

«Все творчество Бажова о любви, о любви к родной земле, о людях здесь живущих и о любви к труду. Рада, что шесть сказов Бажова связаны с башкирами», – поделилась руководитель проекта «ББ: Бажов и башкиры» Светлана Кульмурзина.

Для проекта «ББ: Бажов и башкиры» это уже не первые «Бажовские чтения». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив вышло двуязычное издание сказа «Золотой волос», на русском и башкирском языках с использованием картин башкирских художников. Серия презентаций книги сопровождало ее чтение на двух языках.

Директор Фонда «Бажов» Сергей Полыганов рассказал о планах снять фильм к предстоящему 145-летию со дня рождения Павла Бажова, которое будет отмечаться в 2024 году. Над фильмом будет работать режиссер Андрей Ким. Картина с рабочим названием «Одолженное время или грустный рассказ о дороге в сказ» расскажет, как рождался талант Бажова.  

«В одно время Павла Петровича исключили из партии, пригласили в соответствующие органы, он собрал котомку, попрощался с семьей и ушел, они считали, что сгинул человек. Но некие обстоятельства вернули его домой. Он закрылся на год в своей комнате, практически не выходил и после этого родился сказочник. До этого был журналист, писатель. Того талантливого человека с произведениями, которые знает весь мир, не было. Этот момент рождения гения мы хотим показать в фильме», – рассказывает директор Фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Евгений Головкин, Светлана Кульмурзина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл