Об идеях Николая Рериха расскажут в Екатеринбурге

В Екатеринбургской академии современного искусства представят выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». 

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» посвящен защите культурного наследия человечества и миротворческим идеям известного русского художника и общественного деятеля Николая Рериха. По его инициативе был разработан документ о защите культурного наследия, известный как Пакт Рериха. В 1935 году в Вашингтоне его подписали главы 21 государства.

«Пакт Рериха стал инструментом международного права по сохранению мира и культурных ценностей. На основе этого первого в международной юридической практике документа в 1954 году была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей во время военных конфликтов, а впоследствии и другие документы по защите культуры», – рассказывают организаторы проекта.

Выставка была создана Международным центром Рерихов в Москве. Экспозиция включает более 150 экспонатов, которые рассказывают о международном движении во имя сохранения культуры, об истории создания Пакта. Представлены документы, фотографии, репродукции картин Николая Рериха.

В экспозицию также входят фотоматериалы, свидетельствующие о том, что и сейчас многие памятники культуры и истории по-прежнему уязвимы, несмотря на существующие законы и конвенции.

Проект проходит при поддержке МИД России и ЮНЕСКО. В 2012 году он был показан в городах Европы, спустя два года маршрут выставки прошел по всем регионам России. С 2014 года при поддержке Правительства и Министерства культуры Свердловской области проект реализуется в городах Среднего Урала. На торжественном открытии проекта Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал значимость миротворческих идей в современной политической ситуации.

«Цель выставки – привлечь внимание уральцев к идее бережного отношения к объектам культуры, направить общество на путь мира и созидания. Уверен, что этот проект будет способствовать консолидации усилий региональной и международной общественности для сохранения мира и культуры. Выставка также несет в себе важный воспитательный и нравственный посыл: она напоминает всем нам о том, что в основе мира и созидательного труда всегда лежит культура. Особенно важным считаю влияние проекта на молодое поколение уральцев – тех, кому предстоит строить будущее», – сказал Евгений Куйвашев.

В течение последних двух лет с экспозицией познакомились жители Первоуральска, Богдановича, Новоуральска, Каменск-Уральского и других городов. С 9 февраля 2023 года выставку можно увидеть в пространстве Екатеринбургской академии современного искусства (бульвар Культуры, 3). Во время работы выставки пройдут ознакомительные экскурсии для студентов и школьников.

Инициатор проведения выставочного проекта по Свердловской области – Уральское отделение Международной общественной организации «Лига защиты Культуры».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены организаторами проекта
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл