Старейшая краеведческая награда Свердловской области отправилась в Нижний Тагил

В Доме Поклевских-Козелл состоялось торжественное вручение медали имени Наркиза Чупина.

Медаль в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания Наркиза Константиновича Чупина была учреждена к 100-летию Областного краеведческого музея. Награда вручается за активную краеведческую деятельность и научные труды по истории, географии, экономике Урала.

В 2023 году лауреатом Чупинской медали стал историк, педагог, член Нижнетагильского клуба краеведов Сергей Пудовкин.

Сергей Игоревич работает педагогом дополнительного образования, является автором серии краеведческих путеводителей по Нижнему Тагилу и окрестностям, им изданы капитальные труды «Уральские «зверобои» против нацистского зверинца» и «Громкое эхо Тагила». Сергей Пудовкин является председателем Ассоциации военно-патриотических клубов «Держава» в Нижнем Тагиле и ведет военно-патриотическую работу с учащимися города.

«Каждая школа должна иметь мемориальную доску, потому что это история конкретной школы. Дети, проходя мимо, хотя бы глазом должны «цепляться», посмотреть, что было интересного в стенах этой школы, какая у нее была история. Приятно, что сейчас мы находим поводы открывать такие доски или реконструировать школьные музеи, чтобы дети лучше знали историю нашей великой страны», – отметил Сергей Пудовкин.

В 2023 году церемония вручения Чупинской медали состоялась в 40-й раз. Ранее лауреатами становились Александр Федосов (за книгу «Главный цветок страны Советов»), Людмила Будрина (за книгу «Малахитовая дипломатия»), Александр Савичев (за издание книг и публикаций об Урале), Наталья Паэгле (за художественно-публицистическое издание «Дмитрий Мамин-Сибиряк»). 

«Чувство любви к Родине, к языку, будь это малая Родина, большая Родина, родное село, город – это та основа, на которой держится человек. Ваш труд в очередной раз продемонстрировал масштаб личности вашей, и масштаб дела краеведения – радостно наблюдать в зале знакомые лица соратников. Всех нас объединяет любовь к Свердловской области, к истории нашего региона, к нашим городам», – отметил на церемонии заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл