Уральцы вошли в число участников всероссийского фестиваля «Ночь заводов»

Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» объявил участников всероссийского фестиваля «Ночь заводов».

На участие в фестивале было подано 90 заявок от промышленных объектов. Свердловская область стала рекордсменом по количеству заявок – на конкурс было предложено 12 вариантов объединения искусства и индустриальности.

Для участия в фестивале было отобрано 18 победителей из 16 субъектов страны. Все они получат возможность развить туристическую привлекательность территории благодаря масштабному культурному событию. Публичные мероприятия на объектах победителей пройдут в августе 2023 года.

«Такие проекты дают возможность разным командам художников, кураторов, креативным командам делать видимой свою работу и либо сохранять объекты индустриального наследия, либо их открывать заново, развивать промышленный туризм. Мы видим миссию фестиваля «Ночь заводов» как некую объединяющую историю индустриальных точек по всей России, которые благодаря этому проекту будут создавать новые связи», – отмечает директор Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» Анна Пьянкова Анна Пьянкова.

Полное сопровождение от организаторов фестиваля от разработки концепции до реализации художественного проекта получат победители уровня «Заводской запуск». Ими стали Арт-пространство Часового завода «Ракета» в Петергофе, Большая ивановская мануфактура и Чеховский завод энергетического машиностроения в Московской области. 

Железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти вошел в пятерку победителей уровня «Завод-партнер».

В 2023 году фокусным регионом фестиваля стал Большой Урал – заявки на участие в этом уровне принимались от команд из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и Пермского края. В фестивале каждый субъект будет представлен промышленным объектом. Победители этого уровня самостоятельно реализуют проекты по разработанной организаторами фестиваля концепции.

В десятку победителей уровня «Завод-гигант» вошло Пространство «Заря», располагающееся на территории бывшего кинотеатра в Екатеринбурге. Победители этого уровня разместят собственные культурные мероприятия на сайте фестиваля и получат федеральную информационную поддержку.

Полный список победителей проекта размещен на сайте фестиваля.

Фестиваль «Ночь заводов» является продолжением онлайн-акции 2020 года, которая проходила на территории Урала. В 2023 году формат расширен до фестиваля с публичными культурными событиями на промышленных площадках, а также с Урала – до всей России.

Фестиваль «Ночь заводов» реализуется Центром поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ночь заводов
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл