В Музее истории Екатеринбурга устроят сказкобаттл

В день смеха на площадках Музея истории Екатеринбурга состоится исторический фестиваль «Не будите юбиляра или День хорошего настроения».

Первоапрельский «День хорошего настроения» посвятят 300-летию Екатеринбурга, истории и юмору. На основной площадке музея, в усадьбе генерала Качки на Карла Либкнехта, 26 для самых маленьких приготовили прогулку по экспозиции с детским путеводителем, спектакль «Шло по улице окно» по стихотворениям Юнны Мориц, дефиле ретро-игрушек и представление от четвероногих артистов театра «Кото Феи».

Тем, кто постарше, будет интересна выставка карикатур от известного мастера жанра Максима Смагина, пешеходная экскурсия «Исторические анекдоты Верхне-Вознесенской улицы» от научного сотрудника музея Вячеслава Печняка и шуточно-песенная программа «Поймать смешинку» от студентов Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Участники Клуба исторических танцев «Pas de côté» расскажут, как развлекались дворяне, а также познакомят с сатирическим журналом «Товарищ Терентий», выходившем в Екатеринбурге в начале XX века.

В рамках Исторического феста впервые за последние 150 лет состоится сказкобаттл.

«В дуэли сказителей схлестнутся научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, этнолог Вячеслав Печняк и пермский фольклорист Марина Крысова. Участники баттла будут по очереди рассказывать сказки с самыми разными сюжетами, но покорить сердце зрителей удастся лишь одному сказителю. Победителя, разумеется, выберут гости исторического фестиваля», – рассказывают организаторы.

На площадке «Дома Метенкова» в этот день пройдет сбор вещей и корма для собак из приюта «Лаподаи». 

Завершит день «Открытый микрофон» от екатеринбургского клуба «Stand Up plus» (21+). Опытные и начинающие комики будут шутить на темы, связанные с историей Екатеринбурга.

На площадке Креативного кластера «Л-52» состоится еще один «Открытый микрофон» (21+) от импровизаторов и комиков проекта «Территория веселых» (вход с Бажова, 124а) и мастер-класс по клоунаде (вход с Ленина, 52).

Полная программа, регистрация на некоторые активности и билеты по ссылке. Стоимость билетов для одного человека – 300 рублей, для семьи до 4 человек – 800 рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Татьяна Доукша и театр кошек «Кото Феи»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл