Крупнейший форум социальных технологий пройдет в Екатеринбурге

Второй международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет в Екатеринбург-ЭКСПО при поддержке Правительства Свердловской области.

В 2023 году форум будет посвящен социальным ценностям современного общества и станет местом встречи представителей некоммерческого сектора, бизнеса и власти.

Деловая программа включает в себя пять направлений – образование, здравоохранение, социальная защита, культура и спорт, а также три тематических трека – система управления, технологии, идеи и создание нового. Темами для обсуждения станут сопровождение через всю жизнь, инклюзия в культурной повестке регионов России, индустрия искусственного интеллекта, поддержка социально ориентированных организаций, корпоративное волонтерство, финансовая и креативная инклюзия.

«Тема инклюзии в культуре обусловлена необходимостью людей с особыми потребностями полноценно включаться в жизнь социума, посещать музеи, театры, концерты, путешествовать, принимать участие в культурных проектах. Как меняется качество жизни благодаря культурным институциям, масштабным и локальным культурным проектам? Каковы особенности реализации инклюзивных практик в разных регионах России? Насколько инклюзия влияет на социальные процессы и развитие креативной индустрии? Эксперты и практики представят свои ответы и проиллюстрируют их конкретными примерами», – рассказывают организаторы.

На площадке форума пройдут выступления экспертов и лидеров мнений, панельные дискуссии, мастер-классы и тренинги, групповые проектные сессии, выставка и ярмарка франшиз.

На форуме будет представлен рейтинг лучших социальных проектов Свердловской области. До 3 апреля 2023 года на портале «Социальный кластер» идет голосование, десять инициатив, набравших максимальное количество голосов будут презентованы на «СОЦИО-2023».

Среди проектов – работа Централизованной библиотечной системы Красноуфимска по доставке книг пожилым людям, которые не могут посещать библиотеки в обычном режиме. Видеокурс «Доступная среда», рассказывающий, как сделать культурные городские события комфортными для каждого. Инклюзивная студия телевидения «Компас ТВ», где подростки и взрослые с инвалидностью учатся писать тексты, фотографировать, снимать и монтировать видео, участвуют в различных мероприятиях как медиаволонтеры.

«СОЦИО-2023» пройдет в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» с 12 по 14 апреля 2023 года, часть мероприятий будет транслироваться. Регистрация для участников на официальном сайте проекта.

Первый форум социальных технологий «СОЦИО» прошел в ноябре 2022 года и собрал 7,5 тысячи участников.

 

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: форум социальных технологий «СОЦИО»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл