«Живая русская сказка» открылась в Полевском

До 20 мая в Музейном комплексе «Северская домна» будет работать интерактивная выставка «Живая русская сказка».

Основу выставки составили более 85 подлинных работ знаменитых художников XX века, среди них Юрий Васнецов, Евгений Рачев, Миша Брусиловский. Сюжеты картин основаны на авторских и народных сказках, былинах, скоморошинах, песенках и потешках. Большинству они известны по книжным изданиям советского времени.

«Здесь собраны лучшие произведения художников на тему сказки второй половины ХХ века. Приятно осознавать, что эта выставка проходит на территории Урала. Фонд «Искусство наций» создает множество потрясающих проектов и показывает культуру разных народов, объединяя людей на всей планете. Это очень важная, очень большая миссия», – отметила директор Музейного комплекса «Северская домна» Анна Трепалова.

Выставка интерактивная – учащиеся 2в класса школы-лицея № 4 Интеллект выяснили, как пахнет Колобок и Аленький цветочек, собрали пазл с сюжетом по мотивам сказки Пушкина, прикоснулись к тактильным макетам и увидели целые воссозданные сказочные миры в диорамах современных русских художников. В конце экскурсии дети сами создают картину с традиционно русским сюжетом.

В Полевском выставка «Живая русская сказка» открыта до 20 мая 2023 года, затем экспозиция отправится в Каменск-Уральский.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Фонд «Искусство наций»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл