На Урале состоится первый Инклюзивный игровой турнир «ПроСлова»

Серия игр на русском жестовом языке пройдет в Екатеринбурге и Челябинске.

Уральцев приглашают стать участниками Первого инклюзивного игрового турнира по игре «ПроСлова». Проект адресован слабослышащим, глухим и людям без ограничения слуха, которые хотят выучить дактиль и жестовый язык.

«ПроСлова» представляет собой аналог игры «Эрудит», где из букв необходимо составить слова. В качестве русского алфавита в новой игре используется дактиль, который является основой языка глухих и слабослышащих.

Игра «ПроСлова» была разработана командой волонтерского движения «Про.Добро», изготавливают комплекты игр из дерева молодые люди с инвалидностью – участники инклюзивной мастерской «Про Добро». Презентация игры состоится на площадке Международного форума-выставки социальных технологий «Социо».

«В популярной для молодежи игровой форме мы хотим развить идею устного общения «без границ» между неслышащими и слышащими людьми. Будет здорово, если как можно больше людей узнает о русском жестовом языке и захочет его выучить», – поделилась руководитель Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова» Юлия Ярошевская.

Турнир пройдет в России впервые в Екатеринбурге и Челябинске. В игре участвует две команды, каждая состоит из двух человек – неслышащего и без ограничений по физическому здоровью. Побеждает та, которой удастся собрать как можно больше очков за создание слов на дактиле.

В финале две команды – одна из Екатеринбурга, вторая из Челябинска – сразятся за главный приз, поездку в Москву на спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов». Команда профессиональных артистов с особенностью слуха уже лично знакома с игрой «ПроСлова» и выступает одним из партнеров проекта. Также турнир поддерживает Открытое инклюзивное пространство «Наше место» из Челябинска.

Для участия в турнире «ПроСлова» необходимо заполнить заявку. Регистрация продлиться до 16 августа. Игра в Екатеринбурге пройдет 26 августа, а в Челябинске – 9 сентября 2023 года. Финал состоится 16 сентября.

До старта основного турнира, пройдут игротеки для всех желающих. Для участия необходимо оставить заявку на сайте.

Волонтеров, которые будут работать на Инклюзивном игровом турнире, обучат дактилю и основам русского жестового языка.

Организатором турнира выступает екатеринбургское Волонтерское движение «Про. Добро». Социальный проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Про.Добро
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл