В Екатеринбурге пройдет третий форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд»

С 18 по 21 мая 2023 года в Екатеринбурге представят самые яркие театральные и междисциплинарные практики социального искусства.

В программе форума-фестиваля «Особый взгляд» 9 спектаклей и 5 арт-проектов из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Казани и Москвы. Спектакли и арт-проекты форума-фестиваля затрагивают темы, о которых не принято или не всегда хочется говорить в обычной жизни. Все показы пройдут с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием. Форум-фестиваль состоится в рамках программы к 300-летию Екатеринбурга.

«Выбор Екатеринбурга для проведения фестиваля был не случаен. Это столица Урала, город, где активно развивается современное искусство, есть много государственных и независимых театральных проектов, общественных организаций, поддерживающих незащищенные слои населения», – рассказывают организаторы форума-фестиваля.

В рамках основной театральной программы свои проекты представят театры Уральского федерального округа.
Спектакль «НЕсказки» театра обско-угорских народов (Ханты-Мансийск) поставлен по сказкам, написанным детьми с ментальными особенностями под руководством режиссера. Спектакль-перформанс проекта «Инклюзион. Курган» исследует тему взаимодействия, контакта и соприкосновения разных людей.

Тюменский театр «Космос» представит авторский проект «Старик и море», основанный на интервью с пожилыми людьми и текстах Хемингуэя. Екатеринбургский плэйбэк-театр «Люди как люди» пригласит зрителей стать участниками спектакля, который создается здесь и сейчас.

Еще один проект из Екатеринбурга «ЗАживое» покажет пластический спектакль «Дыхание» – результат творческой лаборатории с нейроотличными участниками. Актрисы спектакля «Надо родить?!» актерской студии «Всё цензурно» из Челябинска будут говорить со зрителями о давлении общества на женщину, которая выбирает не заводить детей.

Гостями фестиваля-форума станут постановки из Москвы и Казани.

Постановка «Интернат» московского театрального проекта «Наивно? Очень!» поставлен по тексту Елены Костюченко о жизни людей в психоневрологических интернатах. В спектакле играют актеры Российского Академического молодежного театра Нелли Уварова, Ольга Лапшина, Виталий Редько и другие.

Спектакль «Как это сказать» представят выпускники Российской государственной специализированной академии из Москвы – эту историю об особенностях языка и мышления глухих людей придумали, поставили и сыграли неслышащие актеры.

Казанский пластический спектакль «Отстань от себя» представит театральная площадка MOÑ. Спектакль поднимает тему принятия собственного тела и его индивидуальных особенностей, актуальную для каждого, независимо от наличия или отсутствия инвалидности.

В междисциплинарной программе форума-фестиваля представлены перформанс о видении мира нейроотличными людьми, видеоинсталляция, посвященная жизни людей с рассеянным склерозом, прогулка-разговор о тех, кто живет с ВИЧ, документальный фильм о двух стендаперах – с инвалидностью и опытом мигранта и фотовыставка о слепоглухоте.

В рамках образовательной программы пройдут открытые лекции об основах инклюзивного подхода, проектировании социально значимых и инклюзивных проектов, режиссуре и маркетинге социального театра. Среди спикеров – режиссер петербургского проекта «Разговоры» Борис Павлович, театральный критик и со-руководитель магистратуры в ГИТИСе Кристина Матвиенко, специалисты московского музея Garage Маша Щекочихина и Никита Большаков.

Основные события форума-фестиваля пройдут на площадках Ельцин Центра, а также в Екатеринбургском театре юного зрителя. Полная программа, регистрации и билеты на официальном сайте проекта.

Организаторами форума-фестиваля социального театра выступают Фонд «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион».

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр творческих проектов «Инклюзион»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл