Более 50 работ поступило в оргкомитет Всероссийской премии «Золотая легенда»

Вручение премии в области организации массовых мероприятий «Золотая Легенда» соберет на Урале специалистов со всей страны.

Завершился прием заявок на участие во Всероссийской премии «Золотая легенда» – она призвана объединить и отметить уникальный опыт в области организации массовых форм театрального искусства.

На конкурс выдвигаются тематические театрализованные представления, которые проводились на открытом воздухе, больших и малых площадках или стадионах. Номинировались не только масштабные профессиональные праздники, но и локальные, в городских дворцах и центрах культуры и искусств, сельских домах и клубах культуры, домах народного творчества.

«Наша задача – популяризировать профессию режиссера массовых представлений, ведь население наших городов прекрасно знает имена столичных театральных и кинорежиссеров, но имена тех, кто для них делает праздник здесь и сейчас остаются за кадром постановки. И, конечно, самим организаторам событий важна оценка их творчества, вдвойне она ценна от лица профессионального сообщества», – отмечает режиссер, руководитель Дирекции городских праздников г. Берёзовского Павел Баранчик.

На премию завились участники из Санкт-Петербурга, Нягани, Ставрополя, Новосибирска, Верхней Туры, Красноярска, Подмосковья. Чебоксаров, Волгограда, Лангепаса и других городов. Среди претендентов как новогодние мероприятия, так и посвященные Победе, патриотические, об истории одной из гимназий Санкт-Петербурга, шоу «Тайна шахматного королевства» на открытии Международного шахматного фестиваля в ДИВСе Екатеринбурга с участием звезд шахматного спорта и представителей власти региона.

В рамках проведения премии состоится форум организаторов событийных и праздничных мероприятий «Пространство решений кризисных изменений праздничной индустрии». В рамках форума планируется проведение панельной дискуссии, круглых столов, а также нового формата – форсайт-сессии от ведущих специалистов сферы.

«Это уникальный формат интерактивной коммуникации с обсуждением проблемных тем и вызовов сегодняшнего дня. Насыщенный контент вопросника форума по многим направлениям театра масс XXI века. Все происходящее на форуме благоприятно отразится на дальнейшем существовании премии «Золотая Легенда» и безусловно поднимет уровень мероприятий на более высокий уровень», – считает председатель экспертного совета, член Совета Союза театральных деятелей РФ по массовым формам театрального искусств Игорь Увенчиков (г. Москва).

Инициатива премии зародилась в городе Березовский Свердловской области. «Золотая легенда» продолжит дело премии Совета по массовым формам Союза театральных деятелей РФ «Грани Театра масс», которая вручалась деятелям культуры и искусств с 2005 по 2019 годы. Церемония вручения премии состоится 20 мая в концертном зале ДК «Современник» города Берёзовский.

Читайте о премии подробнее в нашей публикации. Проекты, номинированные на премию, можнопосмотреть на официальном сайте

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: премия «Золотая легенда»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл