Уральцев приглашают стать участниками образовательных проектов арт-кластера «Таврида»

Продолжается регистрация на участие в образовательных заездах арт-кластера «Таврида».

Образовательные заезды арт-кластера «Таврида» пройдут с июня по октябрь 2023 года на площадке арт-кластера в бухте Капсель в Крыму. В них примут участие 3000 молодых людей от 18 до 35 лет со всей России. В центре внимания участников заездов три основные темы – «Только в России», «Ради страны и искусства», «Нас не отменишь».

«Этот год станет важным этапом в истории нашего проекта: в линейку проектов «Таврида.АРТ» добавляется круглогодичная Академия творческих индустрий «Меганом». Отвечая на вызовы времени и запросы творческой аудитории, мы с командой обновляем форматы просвещения и событий, актуализируем темы, меняем приоритеты. Например, хотим предметно исследовать опыт Азии в развитии творческих индустрий, обратиться к уникальному российскому дизайну, соединить науку и искусство и даже смастерить свои кроссовки. Неизменным остается одно – вместе с участниками, наставниками и партнерами будем стараться внести свой вклад на страницы истории нашей страны», – говорит руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Образовательная программа заездов 2023 года выстроена не только на характерных для «Тавриды» направлениях культуры и искусства, но и на актуальных вопросах в сфере промышленности и науки. Один из образовательных заездов приурочен к Году педагога и наставника.

Первый образовательный заезд «Только в России» посвящен обращению к истокам, определению сильных сторон страны в творческих сферах. Заезд объединит на площадке 400 молодых профи в рамках семи арт-школ: актуальной литературы, авторской песни, гастрономии, ремесел, народного оркестра, хореографии и подводного арт-парка.

Образовательный заезд «За сценой. Люди, технологии, процесс» в июне соберет специалистов шоу-индустрии – режиссеров массовых мероприятий и театрализованных представлений, продюсеров и менеджеров событий, технических работников сцены, дизайнеров света, звука, декораций и костюмов.

«Впервые на «Тавриде» соберется аудитория не артистов, а людей, которые делают масштабные события «за сценой». Вместе они возьмут в работу продвижение международного имиджа России как страны с достаточным ресурсом профессионалов и технологий для создания крупных мероприятий. Ещё одна цель такой многочисленной коллаборации – внедрение современных сценических решений и технологий в постановочный процесс и повышение качества мероприятий в регионах страны», – рассказывают организаторы.

По итогам заезда будет создана режиссерско-постановочная группа для юбилейного фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму в августе 2023 года.

Образовательный заезд «Ты тоже можешь стать легендой» приурочен к Году педагога и наставника. Молодые учителя, педагоги детских творческих студий, руководители школьных и молодежных театров обсудят вопросы интеграции творческих технологий, современных форматов и практик в процесс воспитания нового поколения.

В рамках июльского заезда «Азия в фокусе» молодые специалисты индустрии кино, музыки и мира моды при участии ведущих профильных экспертов поработают с ключевыми национальными смыслами и узнают, как создавать коммерчески успешные продукты, привлекательные для русского и азиатского рынков.

Заезд «Наука как искусство» посвящен Десятилетию науки и технологий. Программа объединяет представителей творческих (креативных) индустрий и профессионалов научного сообщества – инженеров, разработчиков, технологов.

В сентябре пройдут заезды «Таланты Юга России», посвященный сохранению общности, исторической памяти и культурной идентичности народов России и «Нас не отменишь», темой которого станет предметный дизайн и современные технологичные решения.

Регистрация на образовательные заезды арт-кластера «Таврида» открыта на сайте проекта.

Платформа «Таврида.АРТ» помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В 2015 году «Таврида» получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума и за восемь лет работы трансформировалась в единый арт-кластер.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены организаторами
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл