Снимки первого визита Фиделя Кастро в Советский Союз представили в Доме кино

В Доме кино открылась фотовыставка, посвященная первому визиту Фиделя Кастро в СССР.

Мероприятия, посвященные событиям 60-летней давности, состоялись в Доме кино. Здесь представили фотоматериалы и кинохронику пребывания кубинского лидера Фиделя Кастро в Советском Союзе. В экспозицию вошли около семидесяти архивных снимков Информационного агентства России ТАСС.

Кубинский лидер впервые посетил СССР весной 1963 года и побывал в Мурманске, Североморске, Москве, Волгограде, Узбекской ССР, Иркутске и Красноярске, Свердловске, Ленинграде, Киеве, в Абхазии. Визит в Свердловск состоялся ровно 60 лет назад, с 13 по 15 мая 1963 года. Уральцы горячо приняли лидера кубинской революции.

«Визит одного из самых харизматичных лидеров ХХ века тогда еще в Свердловск, создал невероятно прочный фундамент для развития отношений Свердловской области и Кубы, на котором до сих пор зиждутся и произрастают новые инициативы. Связи наши развиваются и в промышленной сфере, организации Кубы участвуют в выставке ИННОПРОМ, студенты-кубинцы учатся в Уральском федеральном университете. В архивах Свердловского фильмофонда бережно хранятся записи визитов, многие любители культуры наверняка помнят выставку, которая проходила в «Главном проспекте» два года назад и была посвящена юбилею установления дипломатических отношений и 500-летию Гаваны», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

В Свердловске Фидель Кастро посетил завод «Уралмаш», выступил с трехчасовой речью на митинге на площади Первой пятилетки, побывал в Свердловском театре оперы и балета. Специально к приезду команданте от 14-го километра Сибирского тракта была построена современная автомобильная трасса до аэропорта Кольцово, которую долгое время в народе называли «фиделевской».

Участники открытия выставки в Доме кино вспоминали события 1963 года. Музыкальную атмосферу создавали артисты Екатерининского оркестра, а в исполнении солиста коллектива Алексея Петрова прозвучала знаменитая песня «Куба – любовь моя», написанная в 1960-е годы Александрой Пахмутовой на стихи Николая Добронравова и Сергея Гребенникова.

Выставка открыта на втором этаже Дома кино (ул. Луначарского, 137) до 24 мая 2023 года. Вход свободный.

Экспозиция организована Региональным отделением Российского общества дружбы с Кубой по Свердловской области и Благотворительным фондом «САПФИР» при поддержке Правительства Свердловской области.

Также читайте о выставке «Гости из прошлого» в Музее истории Екатеринбурга, которая рассказывает о визите в Свердловск Фиделя Кастро и других высокопоставленных зарубежных гостей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото предоставлены Свердловским областным фильмофондом
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл