Детская филармония стала точкой маршрута экстрабилити-тура

Горожане проверили готовность учреждения культуры принимать особых зрителей.

Свердловская детская филармония стала участником проекта организации «Белая трость». Здесь прошел экстрабилити-тур – проверка готовности учреждения принимать особых зрителей. Участники тура – горожане с проблемами зрения и слуха, с нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, волонтеры, кураторы различных социальных проектов.

Свердловская детская филармония давно работает с этой категорией публики – здесь проводятся экскурсии для незрячих и слабослышащих, для людей с физическими и ментальными особенностями, проходят концерты и спектакли с тифлокомментированием и использованием индукционных петель.

Участникам экстрабилити-тура рассказали и показали все, чем оснащена концертная площадка: сенсорные экраны, инвалидные коляски, таблички со шрифтом Брайля. В Екатерининском зале для гостей исполнили концертный номер с синхронными пояснениями тифлокомментатора Марии Бельковой. Традиционная экскурсия по Детской филармонии также имела свои особенности: обращали внимание на размер окон, материал ступеней, фактуру и цвет коврового покрытия.

Экстрабилити-тур стал не просто гостевым визитом, а настоящим погружением в среду системных ценностей Детской филармонии.

«Нам важны не столько таблички с шрифтом Брайля или тактильные коврики, интереснее почувствовать и понять готовность людей быть частью территории инклюзии, готовность к взаимодействию с разными типами людей, когда нечто новое выходит за пределы их привычных профессиональных компетенций», – отметил руководитель «Белой трости», инициатор экстрабилити-тура Олег Колпащиков.

Детская филармония стала первым концертно-театральным учреждением Свердловской области, принимавшим экстрабилити-тур на своей площадке. Благодаря этому визиту сотрудники на многие уже обыденные вещи взглянули другими глазами, услышали мнение тех, кто совсем иначе воспринимает мир.

«Инклюзия должна быть заложена в само планирование мероприятий. Создание доступности не равно инклюзии. Доступная среда – это, безусловно, хорошо, но она сама по себе, автоматически не создает территорию инклюзии. Необходимо, чтобы все сотрудники, все творческие силы начали мыслить инклюзивно, тогда к этому подтягивается доступность среды», – прокомментировала итоги экстрабилити-тура в Детской филармонии первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Также читайте об итогах грантового конкурса программы «Особый взгляд», по итогам которого уральские театры в 2023 году получат гранты на тифлокомментирование спектаклей. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская детская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл