В Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция. Проблемы, которые рассматривались на форуме, касались не только истории отдельных уральских родов, но и самого процесса выявления и систематизации источников для родословных разысканий, взаимодействия библиотек, архивов, музеев и родоведческих обществ в области краеведения и генеалогии. Наибольшее внимание вызвал доклад доктора исторических наук Елены Главацкой, осветившей опыт создания и предварительные результаты работы с базой данных по материалам метрических книг Екатеринбурга «Регистр населения Урала в XIX – начале XX века».

 

В рамках конференции состоялся круглый стол «История моей семьи – история России», прошедший в формате телемоста между Екатеринбургом, Санкт-Петербургом и Москвой. Участники круглого стола обсудили вопросы возрождения родовой культуры в российских семьях. По мнению участников, наиболее значима в этом процессе роль библиотек, особенно в небольших городах и сельской местности, поскольку библиотекари могут не только предоставить опубликованные источники, но и научить работать с документами, правильно собирать и фиксировать устные семейные истории, оформлять результаты своих исследований. Итогом этой кропотливой, но интересной работы станет особый статус библиотеки, воспринимаемой местным сообществом как центр локальной истории.

 

В этом году XVII Уральская родоведческая научно-практическая конференция приобрела всероссийский масштаб: в ней приняли участие докладчики не только из Уральского федерального округа (Екатеринбурга и более 10 населенных пунктов Свердловской области, а также Челябинска), но и из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Новосибирска, Кирова и Абакана. Из заявленных в программе 50 докладов в очной форме был представлен 41. Среди докладчиков присутствовали два доктора исторических наук и пять кандидатов наук. В конференции приняли участие сотрудники Российской национальной библиотеки, Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, Талицкой центральной районной библиотеки, Каменск-Уральской, Первоуральской и Режевской централизованных библиотечных систем.

 

Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл