«Ночь музеев» в редакции журнала «Урал»

Раз в год редакция журнала «Урал» открывает свой музей специально для жителей Екатеринбурга. В нём горожане видят уже знакомые экспонаты – валенки Бажова, страницу из рукописи Сэлинджера, первую печатную машинку редакции, первые бухгалтерские счёты, пылесос «Урал»; мяч, подаренный редакции баскетбольной командой «Уралочка», гипсовые трусы со съёмок фильма «Страна ОЗ» и др. Каждый год появляются и новые предметы. В этот раз коллекция пополнится очками первого главного редактора журнала «Урал» О. Корякова, калькулятором из 80-х, дискетами начала 2000-х и др. Кроме того, часть экспозиции будет посвящена юбилею дизайнера журнала Альберту Сайфулину, создающему фирменную айдентику «Урала» (включая логотип и новую обложку) с 2010-го года. Выставка называется «Круглый отличник Альберт Сайфулин» и представляет собой грандиозное собрание афиш, буклетов, книг, сувенирной продукции. Будут представлены и личные вещи художника.

В выставочном зале редакции режиссёр и художник Надежда Добрынина покажет эскизы к анимационному фильму «Валенки Бажова». Сценарий к фильму написала Надежда Колтышева, зам. главного редактора журнала «Урал», одним из главных действующих лиц (помимо П.П. Бажова и валенок) стала В.В. Артюшина – долгие годы возглавлявшая отдел прозы журнала «Урал».

18 мая 2013 года ушёл из жизни наш земляк, режиссёр Алексей Балабанов. В 20:30 в редакции откроется кинозал, в котором можно будет посмотреть документальный фильм «Настя и Егор» и киножурнал «Советский Урал № 13», а также два документальных фильма о режиссёре. 

(«Алексей Балабанов. Белый свет на чёрном камне», режиссёр Олег Ракович, 2019 г. и «Алексей Октябринович», режиссёр Дарья Иванкова, 2017 г.)

В год театра в редакционной программе Ночи музеев не обойдётся без театрального действа. Актриса «Коляда-театра» Вера Цвиткис прочитает главу из «Повести, которая сама себя описывает» Андрея Ильенкова под названием «Один день ягавой бабы». Внимательный слушатель узнает в истории маленькой девочки Дарьки мотивы, знакомые ему по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце». Читка запланирована в 22:00.

Музей в редакции небольшой, компактный, при этом к услугам посетителей всегда приветливые экскурсоводы. Начиная с 19:30 и до 00:00, раз в полчаса, можно посмотреть экспозицию вместе с ними.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл