Региональная акция «День чтения» призвана повысить ценность семейного общения

Региональная акция «День чтения» охватила все муниципалитеты Свердловской области. Главной темой акции в 2019 году стало семейное чтение. О любимых с детства книгах 27 сентября рассказывают известные уральцы, а в библиотеках, книжных магазинах, арт-пространствах проходят тысячи мероприятий, в числе которых соревнования бабушек по мастерству сказочного рассказа «Бабушкины сказки», поэтический марафон, чемпионат по скорочтению и многое другое.

«Наша область в «День чтения» становится самой читающей территорией в мире, потому что в акции участвуют более полутора тысяч площадок, все мероприятия бесплатны и присоединиться к ним может любой желающий. Книги формируют характер, и самое важное в акции «День чтения», что помимо встреч с литераторами проходят такие акции, например, как «Подари ребенку книгу». В этом году в мероприятиях также отражена тематика Года П.П. Бажова, который проходит в Свердловской области», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Организаторы акции подчеркивают: в этом году мероприятия направлены на повышение ценности семейного чтения, поэтому спланированы так, чтобы участие в них могли принять и родители, и дети. Например, традиционный областной чемпионат по скоростному чтению вслух в Свердловской библиотеке им. В.Г. Белинского в этом году носит название «Семейная лига глотателей текста».

«Сейчас очень многие проблемы возникают, потому что у родителя с ребенком потеряна связь, а это не происходит внезапно. Поэтому важно понимать, что ситуация, когда появляется момент доверия, возникает, наверное, как раз во время семейного чтения. Акция «День чтения» должна еще раз напомнить взрослым о том, что с ребенком надо разговаривать, а лучше разговаривать языком той литературы, которая понятна и интересна всем», – сказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Полная программа Дня чтения в Свердловской области опубликована на официальном сайте акции.

Напомним, областная акция «День чтения» впервые состоялась в 2015 году и была посвящена Году литературы в России. В 2018 году в рамках акции было проведено 4877 мероприятий, ее участниками стали порядка 164 тысяч человек

Источник - официальный порта Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл