70 лет истории в одной книге…

Она появилась в Новоуральске за 5 лет до даты его официального основания. Она росла, развивалась, сразу же начала проникать во все сферы жизни, в каждый уголок человеческого бытия, каждое событие, пусть и небольшое, становилось с ней значимым, важным, запоминающимся. Люди, которые к ней приобщались, становились духовно богаче, начинали понимать и ценить прекрасное, видеть радость в мелочах и улавливать движение невидимых душевных струн. А это ли не чудо? Это ли не живой пример позитивного влияния одной сферы жизни на все остальные? Речь конечно, о культуре. В этом году исполнилось ровно 70 лет с того момента, как она зародилась в Новоуральске. 70 лет – целая эпоха. Эпоха проектов, событий, мероприятий, эпоха формирования идеологического влияния на нашу жизнь, эпоха движения к прекрасному и становлению прочного фундамента традиций и устоев.

К такому знаковому юбилею в сфере культуры готовились основательно. И один из самых удивительных моментов юбилейного года – выпуск книги «Новоуральск – территория культуры Росатома». Это большой публицистический проект, подготовка к которому продолжалась более 3 лет. Книга памяти, истории и дня сегодняшнего культурной сферы Новоуральска.

Идея создания этого фолианта принадлежит Ирине Шаповаловой, заведующему отделом культуры Новоуральского округа. Сама по себе книга – это яркое, красочное издание, титанический труд людей, которые по крупицам собирали исторические факты, писали о сегодняшних реалиях. «История», «Лидеры культуры», «День сегодняшний», «Память в лицах», «10 лет программе «Территория культуры Росатома», «Проекты» - все это главы издания.

Интересным разделом в книге стало пилотное исследование, проведенное доктором культурологи, профессором, заместителем директора научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации Института государственной службы и Управления РАНХиГС при Президенте РФ Ольги Владимировны Шлыковой. В исследовании приняли участи 1835 респондентов. Сама же исследовательская работа состояла в изучении и анализе культурных интересов населения Новоуральского городского округа и влиянии информационно-коммуникационных технологий на социокультурную среду Новоуральска. Результаты исследования впечатляют: основополагающими принципами работы учреждений культуры города являются открытость и доступность, 64 процента опрошенных полностью удовлетворены, а 28 процентов - удовлетворены качеством услуг культурной сферы. Ольга Владимировна пишет: «В условиях закрытого города создана уникальная культура, характерной особенностью которой становится личное творчество всех возрастных групп населения и формирование креативных социокульутрных инициатив. А анализ культурных интересов населения показал, что деятельность Отдела культуры заложила основы сетевого взаимодействия, межведомственного сотрудничества организаций и учреждений города и региона».

Особой гордостью книги памяти является последняя ее глава. Это список сотрудников сферы культуры с 1949 года, то есть с момента ее основания, по настоящее время. И цифры впечатляют – этот список содержит 5, 5 тысяч имен! Информацию обо всех нужно было найти, а ведь архива в те времена еще не существовало. Сколько было пересмотрено учетных карточек, сколько личных дел пересмотрено, сколько поднято старых документов!

Этапы большого пути складываются из малого, из отдельных судеб каждого конкретного человека. Остается только догадываться, какой огромный труд был вложен в создание этого фолианта. Пройдет еще 10 лет и нынешний день станет историей, но преемственность поколений заложена, фундамент традиций – крепок и устойчив, память сохранена и будет храниться теперь всегда – благодаря самоотверженному труду и стараниям работников культурной сферы. Это книга о жизни и подлинном служении нескольких поколений деятелей культуры нашего города.

Какая она, новоуральская культура? Та, что начинается с каждого ее работника, та, что волнуется на кончиках пальцев у музыканта или на кисточке у художника, та, что рождается в роли или в движениях кукловода, та, что появляется в улыбке ребенка, которому так сильно понравилось представление, та, что хранится в витринах музея, или глядит на нас со страниц книги? Она такая разная, но цель ее одна – сделать этот мир лучше.

 

Прочитать одну из глав книги уже сегодня можно на информационном портале Культура-Урала.РФ в разделе «Статьи» или по ссылке.

Алина Бабкова / Новоуральский городской округ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл