Фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения-2020»

14 апреля 2020 года в Екатеринбурге вновь пройдет литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения».  На это раз вместе с писателем Александром Цыпкиным в нем примет участие актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте.

Проект «БеспринцЫпные чтения» был придуман Александром Цыпкиным. В нем принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и другие. В каждом городе, где проходит фестиваль, также участвуют местные артисты и писатели.

Весной 2019-го участниками «Открытых беспринцЫпных чтений» в Екатеринбурге стали Константина Хабенский, Максим Лыков – врач травматолог-ортопед, участник литературного марафона Google-чтения (2018) и Саша Цариков – искусствовед, ведущий радиостанции «Серебряный Дождь Екатеринбург». Со сцены ТЮЗа Они читали не только прозу основателя проекта Александра Цыпкина, но и произведения Евгения Касимова – екатеринбургского писателя, лауреата литературной премии «Ясная поляна».

В этом году в разных городах организаторы также отберут актеров и писателей, которым в рамках проекта будет предоставлена сцена. Местные актеры прочтут рассказы известных писателей – резидентов проекта, а истории местных авторов прозвучат в исполнении Ингеборги Дапкунайте и приглашенных екатеринбургских участников. 

«Приезжая в российские города с “БеспринцЫпными чтениями”, мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирёва, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили сделать на основе этой идеи большую программу фестивалей в городах России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу», - говорит писатель и сопродюсер фестиваля Александр Цыпкин.

В этом году событие также состоится в ТЮЗе. Билеты можно приобрести по ссылке. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл