В Свердловской области проходит конкурс сочинений, приуроченный к Году памяти и славы

В Свердловской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений, который приурочен к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы. Стать его участниками могут школьники 5 – 11 классов. Тема конкурса – «Без срока давности».

В конкурсных сочинениях школьникам предложено рассмотреть по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В перечне заявлены такие блоки, как отражение событий Великой Отечественной войны в истории Свердловской области, города или населенного пункта России; история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны; Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса; биографии участников боевых действий или работников тыла в годы войны; творчество писателей и поэтов-фронтовиков; музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы войны или посвященные ей; деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне.

Тему конкурсной работы участник формулирует самостоятельно. Сочинение должно быть написано в прозе в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа. Победители регионального этапа определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ, которые будут представлены в виде рейтингового списка участников регионального этапа конкурса.

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений от Свердловской области принимается одна работа, набравшая по результатам оценивания работы максимальное количество баллов, автор которой занимает верхнюю строчку рейтингового списка.
В числе критериев, по которым жюри регионального и федерального этапов оценивает конкурсные сочинения, содержание работы, в том числе соответствие выбранному тематическому направлению, формулировка темы сочинения, полнота раскрытия темы, оригинальность авторского замысла, корректное использование литературного, исторического, фактического, биографического, научного материала; жанровое и языковое своеобразие сочинения; грамотность работы. На федеральном этапе конкурса добавляется критерий «Общее читательское восприятие текста сочинения».

Cписки призеров и победителей регионального этапа конкурса будут размещены до 1 февраля на официальном сайте Института развития образования Свердловской области. Региональный этап проводится до 31 января. Федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений пройдет с 1 по 28 февраля.

По информации официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл