Выставка, посвященная истории уральской периодической печати откроется в Библиотеке им. В.Г. Белинского

Выставка «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете» 6 февраля откроется на 3 этаже Областной Библиотеки им. В.Г.Белинского

Строки написанной в 1964 г. Александром Аграновичем «Песни журналистов»: «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете» – отражают суть этой профессии во все времена. Менялась власть, менялись названия газет и заголовки, менялись технологии производства и тиражирования – постоянным оставалось желание репортеров искать и сообщать новости.

Посетив выставку, можно оказаться в том мире журналистики, который обычно скрыт от читателей газет и журналов. Увидеть фотографии самих журналистов; сравнить визитные карточки дореволюционных репортеров с личными карточками, заведенными в редакции «Уральского рабочего»; заглянуть в календарь-ежедневник на 1951 год, принадлежащий журналисту Л. П. Неверову. Фотоаппараты свердловских фотокорреспондентов запечатлели не только реалии того времени, но и их собственную работу: как фотографировали первый городской трамвай в 1929 году и демонстрацию трудящихся 7 ноября 1963 года, как в 1959 г. американские кинорепортеры снимали приезд Никсона.

Представленные на выставке фотографии позволяют представить процесс подготовки газеты в типографии «Уральский рабочий». Это и верстка газеты, и ретушь клише цинкографом, подготовка матрицы к стереотипированию и изготовление стереотипа. На фотографии 1927 года выпускающий редактор Л. Карпинский просматривает полосы будущего номера газеты «Уральский рабочий» в типографии.

Газеты читали. На архивных фотографиях: пионеры за чтением газеты в пионерском лагере «Уралтяжтрубстроя», студенты – в читальном зале юридического института и в общежитии школы строительного ученичества, рабочие подсобного хозяйства торфотреста – на рабочем месте, туристы – в редакции газеты «На смену!», начальник учебной части Уральского индустриального института им. С. М. Кирова Владимир Иосифович Танштак дома за чтением газеты «Уральский рабочий». Наибольшее количество читателей собиралось вокруг стенгазет по итогам партчистки в редакции «Уральского рабочего».

На выставке представлены краеведческие издания с «методическими рекомендациями» советским журналистам; научные монографии и статьи по истории и современным проблемам периодической печати; воспоминания журналистов и редакторов, юбилейные издания редакций газет и журналов.

Организаторы выставки – Свердловская областная универсальная библиотека им. В.Г. Белинского и Государственный архив Свердловской области.

С 6 февраля по 31 марта 2020 выставка работает в холле 3 этажа здания пристроя.

Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл