Библиотека имени В.Г. Белинского приглашает горожан на Дни науки

В феврале и марте в Екатеринбурге уже в шестой раз пройдут «Дни науки в Белинке». Проект инклюзивный, он участвует в программе «Доступная среда». Лекции и прочие мероприятия смогут посетить люди с особенностями развития и специальными потребностями.

Культурный проект «Дни науки в Белинке» включает выставку и цикл научно–популярных лекций по физике, химии, астрономии, биологии и другим наукам. Лекции читают преподаватели ВУЗов Екатеринбурга, ученые Уральского отделения Российской академии наук.

В этом году планируется онлайн-трансляции нескольких лекций. Видеозаписи лекций будут выложены на канале библиотеки на youtube. Здесь же можно будет ознакомиться с записями лекций в рамках проекта за 2018 и 2019 года.

В этом году выставка из фонда Центра депозитарного хранения документов и одна из лекций посвящена 200–летию открытия Антарктиды и 175–летию основания Русского географического общества.

Выставка «Путь на Север, путь на Юг – экспедиции и путешествия» работает на 5 этаже Белинки, в Центре депозитарного хранения. Здесь представлены материалы из фонда Центра депозитарного хранения документов: фотогазета «Фотохроника ТАСС», посвященная Советской научной экспедиции в Антарктике 1955 г., атлас Антарктиды 1966 г., портреты руководителей русской кругосветной военно-морской экспедиции (1820 г.) под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которым принадлежит честь открытия шестого континента, а также портрет Ивана Крузенштерна, русского мореплавателя, адмирала, человека  возглавившего в 1803 – 1806 гг. первое русское кругосветное плавание. Отметим, что Крузеншетерн был одним из основателей Русского географического общества. Также представлены материалы, показывающие историю освоения, исследования Арктики и Антарктики, двух полюсов нашей планеты. Выставка открыта до 29 марта.

Еще одна выставка, которую можно увидеть сейчас на 5 этаже библиотеки - «Почему только женщины смогут полететь на Марс? или Женщины в науке».

На выставке представлены издания и статьи из журналов по истории высшего женского образования, а также труды женщин-ученых, вышедшие из печати в конце XIX – начале ХХ века. Портреты и краткие биографические сведения помогут читателям лучше узнать тех женщин, кто отважился вступить на тернистый путь научного познания.

С 14 февраля и до 25 марта в рамках «Дней науки» в Белинке состоится 8 лекций. Начало всех встреч в 18 часов. Вход на лекции свободный

 

Полная программа лекций в рамках проекта «Дни науки в Белинке»:

«Астрономия против астрологии».

14 февраля, актовый зал библиотеки, 3–й этаж основного здания.

Лектор - Павел Скрипниченко, сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды ИЕНиМ УрФУ.

 

«История открытия и исследования Антарктиды».

18 февраля, актовый зал библиотеки, 3–й этаж основного здания

Лектор - Скок Наталия, доцент кафедры, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму.

 

«Подготовка к садово–огородному сезону 2020 года».

26 февраля, актовый зал библиотеки, 3–й этаж основного здания.

Лектор - Карпухин Михаил, канд. сельскохозяйственных наук, декан факультета Агротехнологий и землеустройства Уральского Государственного Аграрного университета.

 

«Зеленые технологии в очистке окружающей среды»

2 марта, Центр депозитарного хранения документов, 5 этаж здания пристроя.

Лектор - Александр Ермошин, кандидат биологических наук, доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий института естественных наук и математики УрФУ.

 

«Мифы о раздельном сборе и переработке отходов, или как выбрасывать 1 кг мусора в месяц»

5 марта, актовый зал библиотеки, 3–й этаж основного здания.

Лектор - Андрусевич Наталия, общественный деятель, практический эколог.

 

«Радиация и космос»

11 марта, центр депозитарного хранения документов, 5 этаж здания пристроя.

Лектор - Дмитрий Горчаков, научный сотрудник ООО НПП «Эксорб».

 

«Фразеологизмы на полочках медицинской литературы»

17 марта, литературная гостиная, 3–й этаж основного здания.

Лектор - Бардасова Кристина.

 

«Польза и вред меда?»

25 марта, актовый зал библиотеки, 3–й этаж основного здания.

Лектор - Клюева Юлия, аспирант кафедры Физиологии человека и животных УрФУ, ассистент кафедры Фундаментальной медицины УрФУ.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл