Коллективный портрет «небожителей» - выставка «Асы СССР» в Белинке

К 75-летию Победу, месячнику защитника Отечества и в честь объявленного в России Года памяти и славы Библиотека имени В.Г. Белинского подготовила выставочный проект «Асы СССР». Он целиком основан на совершенно уникальном издании – Военный воздушный флот СССР. Альбом портретов и рисунков 1936 года выпуска считается большой библиографической редкостью, представляющей как букинистическую, так и историческую ценность.

Все иллюстрации воспроизводятся по экземпляру, хранящемуся в фонде Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского. Тираж книги составлял всего 2200 экземпляров. По имеющимся сведениям, часть его была уничтожена. Альбом состоит из полутора сотен отдельных листов в издательском ледериновом переплете (на передней крышке тиснением желтой краской: изображение самолета и название книги).

Специалисты отмечают, что «альбом чрезвычайно редок в комплектном виде». Полные экземпляры на антикварном рынке и даже в библиотеках встречаются не часто. Это связано и с утерями, и с возможными цензурными изъятиями по политическим мотивам. Экземпляр, принадлежащий Библиотеке им. Белинского не только в хорошем состоянии, но и является фактически полным, за исключением небольших утрат. В интернете можно разыскать лишь фрагментарные копии этих портретов и рисунков, в не самом хорошем качестве, дающие слабое представление об альбоме в целом, его концепции и составе, о проделанной художественно-издательской работе более чем 80-летней давности. Сотрудникам Белинки показалось важным, особенно в год юбилея Победы, продемонстрировать его по возможности полно широкой аудитории, представить это наглядное свидетельство того, как наша страна стала сильной авиадержавой. Показать в лицах, как шла битва за воздух, и кто ее вёл.

Выставочный проект состоит из 17 планшетов, структурно они поделены по воинским должностям и званиям, летным специальностям и видам деятельности. В импровизированную эскадрилью альбома включили не только ведущих летчиков, но и молодых лейтенантов, и даже слушателей академии, с тем прицелом, видимо, что каждый может выйти в генералы, и кому-то это впоследствии удалось.

Главным художником альбома, выполнившим 140 портретов стал Георгий Верейский(1886-1962), также проявивший себя как настоящий ас тоновой литографии. Каждый его портрет неповторим, самоценен, оригинален. Народный художник РСФСР, советский график и живописец, один из представителей так называемой ленинградской пейзажной школы Георгий Верейский заслуженно считался мастером графического портрета (литография, офорт, рисунок). Известен портретами деятелей Советского государства, лётчиков, рабочих, деятелей советской культуры. Его работы, по словам знатоков, отличаются точностью характеристики модели, подчёркнутой твёрдостью рисунка.

Альбом «Военный воздушный флот СССР» был выпущен по инициативе Наркома обороны маршала Ворошилова. Портреты вождей и ближайшего сталинского окружения здесь тоже присутствуют, как и несколько листов с их крылатыми высказываниями. Также в альбом входят 28 цветных и тоновых литографий на «самолетную тематику», запечатлевших воздушные парады, истребители и бомбардировщики в полете, на аэродроме, сцены предполетной подготовки, которые выполнены большой группой художников, среди них: Н.А. Павлов, С.С. Боим, П.Я. Кирпичев, М.С. Родионов, А.А. Суворов и другие.

Выставка представлена в переходе между зданиями на 3 этаже Белинки. Вход на нее свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / иллюстрации предоставлены Библиотекой имени В.Г. Белинского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл