Самые интересные события в библиотеках Свердловской области в феврале 2020 года

В Библиотеке имени В.Г. Белинского прошли Десятые Чупинские краеведческие чтения

Чупинские чтения проходят один раз в два года и приурочены ко дню рождения известного историка, этнографа, географа, краеведа Наркиза Константиновича Чупина, который отмечается 16 февраля. В первый день конференции состоялось вручение медали имени Чупина за активную краеведческую деятельность и научные труды по истории, географии и экономике Урала.

В течение двух дней редакторы и журналисты, историки и филологи, краеведы и библиотекари представляли результаты своих научных исследований, обсуждали проблемы и перспективы периодической печати в регионе. Отдельный блок докладов был посвящен истории областной молодежной газеты «На смену!», 100-летний юбилей которой будет отмечаться 18 июня. Также в рамках конференции в Белинке были представлены выставки, посвященные истории периодической печати на Урале: «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете» и «Комсомольский рупор Урала».

Кроме того, на этой неделе в библиотеке имени В.Г. Белинского обсудили развитие сети Президентской библиотеки. 19 и 20 февраля здесь прошло региональное совещание, посвященное развитию сети в Свердловской области.

Участники обсудили организацию взаимодействия между учреждениями культуры и образования, возможности методических центров на базе муниципальных библиотек по вопросам использования информационных ресурсов Президентской библиотеки. Также прошла серия практикумов и семинаров по вопросам использования информационных ресурсов Президентской библиотеки – работа в электронном читальном зале и на интернет-портале; использование возможностей цифрового фонда в работе учреждений культуры и образования; событийный менеджмент, выставочная деятельность и др. Обсуждение коснулось и межрегиональных проектов Президентской библиотеки для широкого круга читателей – олимпиады «Россия в электронном мире», конкурса студенческих научных работ, фотоконкурса «Взгляд иностранца», а также партнерских сетевых проектов, связных с формированием и пополнением электронных коллекций: «Деревянная сказка России», «Кремли России», «Горнозаводское производство в России» и т. д.

 

В Краснотурьинске начала работу модельная библиотека

18 февраля обновленная центральная городская библиотека Краснотурьинска провела День открытых дверей. Напомним, в конце прошлого года библиотека получила статус модельной и стала одной из пяти муниципальных библиотек Свердловской области, модернизированной в рамках Национального проекта «Культура». На 10 миллионов рублей из федерального бюджета был проведен ремонт здания, закуплены книги и современное оборудование, а также современная мебель и компьютеры.

В новой библиотеке появился единственный в городе медиа-зал с уникальным оборудованием: интерактивным столом, интерактивной панелью, шлемом виртуальной реальности, интерактивными и электронными книгами. Читатели познакомились с новыми книгами, которых было закуплено более 7 тысяч экземпляров. К уже имевшимся для читателей удаленным ресурсам Национальной электронной библиотеки добавился доступ к электронным документам из фонда Президентской библиотеки и к книгам электронной библиотеки ЛитРес. Количество компьютеризированных мест для пользователей с подключением к сети Интернет увеличилось в два раза - с 5 до 10 мест.

Самые большие обновления произошли в основном пространстве библиотеки – читательском зале.  Современные книжные стеллажи с вставками в виде мягких сидений заменили старую библиотечную мебель. Специально для дошкольников появились низкие книжные стеллажи, для подростков – мягкие диванчики, а для читателей старшего возраста – уютные кресла. Выделена читательская зона для молодежи – книги, журналы, а также компьютер с наушниками для чтения электронных и аудиокниг. Свое отдельное комфортное помещение получили клубы и кружки библиотеки.

 

В Березовском представят новый проект писательского мастерства «ЛитУчка»

Можно ли научить молодежь писательскому мастерству? В Березовской централизованной библиотечной системе убеждены: можно! Главная идея проекта «ЛитУчка» в том, что сочинять может каждый, важно создать площадку для этого и организовать помощь талантливых профессионалов. Проект «ЛитУчка» рассчитан в первую очередь на подростков от 10 лет, но возрастных ограничений нет, здесь рады всем желающим. Занятия по творческому письму будут проходить на площадках в Центральной городской библиотеке, библиотеке Семейного чтения и библиотеке-филиале № 6 пос. Новоберезовский. Запись желающих участвовать в проекте по телефону 4-70-02

 

В Дегтярске прошла акция «Дарите книги с любовью – 2020»

В рамках всероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2020» Свердловская областная библиотека для детей и молодежи организовала сбор книг для Центральной детской библиотеки Дегтярска. Благодаря отзывчивым читателям библиотеки, Ельцин Центру, Издательскому дому «Комсомольская правда» и ФГУП Почта России удалось собрать более 600 книг. 18 февраля книги были доставлены в детскую библиотеку Дегтярска целым «литературным десантом». С юными читателями Дегтярска встретились писатель Ольга Колпакова и заместитель главного редактора журнала «Урал» Надежда Колтышева. Ольга Колпакова рассказала о своих новых книгах и продемонстрировала детям необычные музыкальные инструменты, которые каждый может смастерить в домашних условиях. А Надежда Колтышева провела презентацию очередного выпуска альманаха «Детская» №4 ½. Альманах «Детская» - уникальный издательский проект, объединяющий под одной обложкой лучших современных детских писателей, поэтов и краеведов. 

Напомним, общероссийская акция «Дарите книги с любовью» приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Акция организована Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл