Библиотека имени В.Г.Белинского станет штабом акции «Библионочь-2020» в Свердловской области

Центральная библиотека региона предложит читателям подключиться к прямой трансляции областного телемоста и к активному дистанционному общению через различные интернет-каналы.

25 апреля Библиотека имени В.Г. Белинского в девятый раз примет участие во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году тема акции – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Екатеринбурге и в Свердловской области «Библионочь» станет парадным смотром исторических книг и исследовательских материалов, подлинных документов и электронных ресурсов, непосредственно касающихся Великой Отечественной войны и Великой Победы.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране, акция проводится в режиме онлайн - в формате телемоста «#ВРЕМЯ9МАЯ», который свяжет библиотеки региона, под девизом «Без права на забвение». Библиотека Белинского выступает организатором телемоста и станет штабом акции. Время проведения акции - с 18:00 до 00:00. Отметим, событие проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Прямая трансляция телемоста Библионочи будет идти на информационном портале «Культура-Урала.РФ», и на официальной странице проекта в регионе.

Одним из ключевых мероприятий этого вечера станут видео-интервью с современными российскими писателями, пишущими на военные темы – Ильей Бояшовым, Эдуардом Веркиным и Еленой Соловьевой. Уральские деятели искусства и представители бизнеса расскажут о своих близких – фронтовиках, о любимых книгах и песнях про «роковые сороковые». Актеры «Коляда-театра» прочитают письма бойцов, присланные в Белинку во время войны. Запланирована также кинопрограмма - «Союзмультфильм» борется с фашизмом. Сатирическая и политическая анимация», с показом советских мультфильмов и комментариями к ним.

В афише Библионочи-2020 также музыкально-просветительский проект Свердловской детской филармонии «Музыка военных мест», рассказывающий о малоизвестных фактах жизни Екатеринбурга и Свердловской области в годы Великой Отечественной войны. Проект состоит из нескольких видеороликов с инструментальной и вокальной музыкой – «Ария», «Священная война», «Он погиб под Смоленском», «Бери шинель…». Все музыкальные партии были записаны музыкантами Оркестра народных инструментов под управлением дирижёра Виктора Волохова в тех зданиях, где располагались госпитали, производились уникальные лекарства, хранились сокровища Эрмитажа, шились армейские шинели. 

Также в программе телемоста - онлайн-концерт Евгения Бунтова, поэта, актёра, автора-исполнителя, члена Союза писателей России, кавалера Ордена "Красная Звезда" и Ордена Звезды III степени.

Екатеринбургский поэты будут читать свои стихи о войне и тексты военных лет, а также состоится виртуальная акция «Мы вместе», в рамках которой иностранные граждане на русском языке будут читать стихи о войне, мире, победе.

Это ещё далеко не весь список мероприятий акции «Библионочь» этого года. Полную программу можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл