Итоги акции «Библионочь»: шестичасовой телемост, более 20 тысяч зрителей и около 300 библиотек области на связи

25 апреля Библиотека имени В.Г. Белинского в девятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». В этом году центральная тема акции – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране мероприятие проводилось только в режиме онлайн – в формате телемоста «#ВРЕМЯ9МАЯ», который связал библиотеки региона под девизом «Без права на забвение». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

В акции приняло участие порядка трёхсот библиотек Свердловской области. Куратором акции в регионе выступила областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского. Главное событие Библионочи на Среднем Урале — шестичасовой телемост с прямыми включениями из разных библиотек региона, присоединиться к просмотру было можно на порталах «Культура.РФ», «Культура-Урала.РФ» и «Библионочь в Свердловской области».

Телемост был организован командой библиотеки имени В.Г. Белинского, информационного веб-портала «Культура-Урала.РФ» и компанией «Технологии онлайн-видео».

Провели телемост руководитель Свердловского регионального центра Президентской библиотеки Анастасия Русина и редактор информационных программ радио Business FM – Екатеринбург Виталий Русин. Основой телемоста стал 51 сюжет, подготовленный организаторами проекта в регионе. Гостями эфира стали известные писатели Эдуард Веркин и Илья Бояшов, драматург и режиссёр Николай Коляда, писатели Елена Соловьёва и Роман Сенчин, драматург Ярослава Пулинович. Большую программу подготовили муниципальные и сельские библиотеки региона.

Участников приветствовали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. За 6 часов «Библионочи» прошло 14 видеоинтервью, было показано 16 специально подготовленных роликов, прозвучало свыше десятка писем в Белинку с фронта в исполнении актёров «Коляда-театра» - Антона Макушина, Василины Маковцевой, Константина Итунина и Веры Цвиткис. Кроме того, были представлены два фрагмента музыкально-просветительского проекта детской филармонии «Музыка военных мест», а также кинопрограмма Евгения Иванова с комментариями «Союзмультфильм» борется с фашизмом. Сатирическая и политическая анимация».

Основную программу телемоста посмотрели 20 628 человек.

Кроме того, на youtube-канале «Клуб друзей Белинки» была размещена параллельная программа «Библионочи», которую виртуально посетили почти три тысячи человек.  В программе были представлены конкурсы, лекции, вебинары, мастер-классы, литературные чтения и акция «Мы вместе».

К участию в международной виртуальной акции «Мы вместе» - чтение стихов о войне, мире и Победе присоединились иностранные студенты, изучающие русский язык: это порядка 40 граждан из 12 стран мира, в том числе из Китая, Перу, Египта, Сенегала, Индонезии, Бенина, Ирака, Гаити, Марокко, Афганистана, Тоголезской республики и Коморских островов. Акция получилась действительно искренняя, трогательная и настоящая.

Ирина Киселёва / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл