Первая выставка после снятия ограничений открылась в библиотеке Белинского

Фантастическая выставка «Американец из Смоленска», первая после снятия ограничительных мер, открылась в Белинке. В центре ее внимания оказался Айзек Азимов – человек, написавший 400 книг.

Выставка приурочена к 100-летию знаменитого американского писателя-фантаста родом из России и одновременно неутомимого популяризатора науки. Поразительная работоспособность, трудолюбие и любовь к писательскому ремеслу позволили Азимову выпустить огромное количество томов художественной и научно-популярной литературы, которые прославляют разум человек, его стремление к звездам, к познанию окружающего мира, к открытиям в различных областях науки. Его произведения переиздаются на многих языках, экранизируются, передаются от поколения к поколению. В России Азимов был всегда любим и читаем, его главные книги регулярно публикуются по-русски, начиная с 1960-х годов. Кажется, нет ни одного жанра, который бы не был подвластен этому разностороннему автору и блестящему эрудиту. Азимов писал эталонную научную фантастику, как никто проработав тему роботов и роботехники, глубоко занимался историей и литературоведением, большинством разделов науки негуманитарного направления, увлекался религиоведением, писал детективы, выпустил несколько стихотворных сборников.

На выставке, вместившей более 60 изданий разных десятилетий, представлены три основные подборки: наиболее известные романы и циклы рассказов писателя; сборники зарубежной фантастики, куда включались произведения Айзека Азимова; и научпоп. Кроме того, экспозиция снабжена выдержками из высказываний писателя и интересными фактами его биографии.

Выставку «Американец из Смоленска» можно посетить в рабочие дни (понедельник-пятница) до конца 30 сентября. Вход свободный.

По информации пресс-службы Свердловской областной библиотеки имени В.Г. Белинского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл