В Белинке открылась выставка, посвященная «Древу жизни» Эрнста Неизвестного

В Библиотеке им. Белинского два месяца будет работать выставка из Музея Эрнста Неизвестного, рассказывающая о самом амбициозном проекте мастера. Выставка «Эрнст Неизвестный. Древо жизни» посвящена проекту всей его творческой жизни.

«Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства. Всё, над чем работал Эрнст Неизвестный, будь то альбом рисунков, серия гравюр или отдельная скульптура, является частью цельного монументального замысла – «Древа жизни».

Этот монумент, по признанию самого Неизвестного, – венец его творчества. Замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что «Древо жизни» будет сооружением высотой и диаметром по 150 метров, и в нём разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась и в итоге в 2004 году воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из нескольких сотен символов и образов всемирной истории и культуры.

На выставке представлены фотографии макетов и эскизов «Древа», подаренные музею в 2013 году Борисом Жутовским – художником и другом Эрнста Неизвестного. Экспозицию дополняет репродукция оригинальной ленты Мёбиуса из мастерской скульптора, воспроизводящая один из семи опоясывающих крону «Древа» витков. Фрагменты из интервью и выступлений скульптора позволяют воссоздать долгую и очень непростую историю попыток реализовать проект.

Выставка в Белинке будет работать до конца октября. Она открыта для индивидуальных посещений с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-00. Вход свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл