Выставка о первых послевоенных выборах откроется в библиотеке Белинского

В годовщину окончания Второй мировой войны, 3 сентября, в библиотеке Белинского откроется тематическая экспозиция, подготовленная Облизбиркомом к 75-летию Победы.

Выставка посвящена первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР, состоявшимся в 1946 году. Она состоит из 22 тематических стендов, которые раскрывают различные аспекты послевоенной избирательной кампании. Каждый из стендов уникален – здесь представлены редкие архивные материалы, публикации в прессе и кинохроника.

«С идеей провести общероссийскую выставку о выборах 1946 года выступила Центральная избирательная комиссия России. В архивах мы собрали огромный массив информации о той кампании – это копии избирательных документов, экземпляры выпусков газет, агитационные материалы, фотографии, аудио- и видеозаписи подготовки ко дню голосования и самого дня выборов. Для верстки стендов нашим специалистам пришлось изучить несколько научных трудов. По сути, мы обработали все, что можно было найти в открытом доступе», – рассказал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

При этом экспозиция вместила около трети свидетельств того времени. В период пандемии выставка работала в онлайн-формате, и за это время ее виртуально посетили тысячи человек. Более того, впервые в этом году Облизбирком с этой выставкой принял участие в «Ночи музеев». Напомним, что зрители смогут не только увидеть и самостоятельно изучить архивные материалы, но и воспользоваться помощью аудиогида. В дальнейшем выставку предполагается разместить в крупных городах региона, чтобы как можно больше уральцев смогли воочию ознакомиться с историей первых послевоенных выборов.

Выставка продлится до 3 октября, вход свободный. В этот же день, 3 сентября, общероссийская выставка начнет действовать в здании Центральной избирательной комиссии в Москве.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл