Центральная городская библиотека Берёзовского стала победителем конкурсного отбора на создание модельной библиотеки в 2021 году

На официальном сайте министерства культуры Российской Федерации опубликован перечень победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. Среди получателей денежных средств – Центральная городская библиотека Березовского городского округа.

«Мы постарались продумать пространство библиотеки таким образом, чтобы ее ресурсы были сформированы, размещены, раскрыты и соответствовали ожиданиям пользователей и были им доступны. Мы хотим, чтобы внутри библиотека стала гибким пространством, легко трансформируемым под запросы населения», - отметили в библиотеке.

Ожидается, что каждый зал будет иметь свою особенность и свой подход к читателю. В обновленной библиотеке помещения будут посвящены литературному творчеству Рэя Брэдбери и Антуана де Сент-Экзюпери. И это не случайно:

«Философские размышления о человеке в этом мире, взгляд в будущее, образы космоса, все это придаст образу библиотеки некую футуристичность, создаст пространство, в котором молодежь сможет находить точки опоры для дальнейшего своего развития, раскрывать свой потенциал и самореализовываться».

Напомним, модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту на территории всей страны.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл