Научное издание «Малахитовой шкатулки» Бажова презентуют в Камерном театре

В Камерном театре Объединенного музея писателей Урала сегодня состоится театрализованная презентация главной книги Павла Бажова – это научное издание «Малахитовой шкатулки». Как напоминает пресс-служба Объединенного музея, в 2018 году вышла книга «Письма Бажова», включившая все сохранившиеся в фондах музея писателей Урала письма писателя.

Нынешнее издание «Малахитовой шкатулки» позволяет по-новому взглянуть на работу «творческой лаборатории» Бажова, глубже понять природу текста сборника и время, в которое были написаны сказы.

В книге представлены 48 сказов, сопоставлены 9 прижизненных изданий сборника, привлечены материалы эпистолярного наследия Павла Петровича Бажова и воспоминания о писателе. Более 11 000 комментариев реконструируют все существенные варианты сказовых текстов и воссоздают историко-культурный контекст сюжетов.

На презентации в Камерном театре известные екатеринбуржцы прочтут сказы Бажова. Среди приглашенных – драматург Николай Коляда и авторы юмористического журнала «Красная бурда». В программе также - театральная зарисовка, презентация книги и вручение издания гостям.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл