Дайджест новостей учреждений культуры Свердловской области

В Свердловской области подвели итоги акции тотального чтения

9 октября по всей области прошла акция «День чтения». По данным официального сайта Министерства культуры Свердловской области, в его мероприятиях приняли участие свыше 600 тысяч жителей региона. В этом году она посвящена Году памяти и славы, девиз акции – «Читаем книги о войне».

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие мероприятия прошли в онлайн-режиме. Однако часть событий состоялась в традиционном формате. Так, в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открыта галерея уральских писателей и презентован онлайн-проект «Облачный музей книжной культуры». Он дает возможность в свободном доступе увидеть книги, являющиеся образцами издательского искусства. Также в библиотеке Белинского состоялась торжественная передача экземпляров полного собрания сочинений драматурга Николая Коляды городским и районным библиотекам Свердловской области.

Мероприятия акции «День чтения» состоялись и во множестве муниципалитетов Свердловской области. Так, например, библиотеки Новоуральска подготовили и провели литературные встречи, беседы и познавательные литературные игры, а Центральная районная библиотека имени М. Горького в Сосьве организовала марафон «Маршрут Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Напомним, областная акция проходит ежегодно с 2015 года. В 2019 году в рамках акции было проведено свыше 5000 мероприятий, а участниками масштабного события стали 176 909 человек. Главная идея акции – популяризация книги и чтения, воспитание читающего поколения, формирование творческой, успешной личности.

Интерактивная фольклорная программа пройдет в Центре традиционной народной культуры

С 19 по 30 октября 2020 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала пройдет интерактивная фольклорная программа для детей младшего школьного возраста «Осенины – осени именины». Как сообщает пресс-служба центра, «Осенины» – это прощание с летом и встреча осени на Руси. В старину чтили этот праздник и каждый год широко его отмечали, проявляли щедрость к гостям, благодарили Землю Мать за полученный урожай, а самое главное – надеялись, что и в следующем году будет достаток и благополучие. Отметим, что попасть на программу можно только в составе группы по предварительной записи по телефону +7 (343) 257-37-82.

Премьеру по мотивам северных сказок представят в Нижнетагильском молодежном театре

Работу над спектаклем по произведениям русского писателя и этнографа Степана Писахова начал выпускник Российского государственного института сценических искусств, режиссер Илья Бабушкин. Автор первоисточника Степан Писахов – русский писатель, этнограф, сказочник, художник, известен историями из жизни Поморов. Жил он в конце XIX – начале XX века и собирал материал для своих книг в путешествиях по русскому северу.

Сообщается, что постановка будет предназначена для семейного просмотра с детьми от 5 лет. Премьера состоится в ноябре 2020 года в пространстве Маминого зала театра.

В Красноуфимске возвели арт-объект, посвященный «королеве эпизода» советского кинематографа Ирине Мурзаевой

В рамках реализации федерального проекта «Формирование современной комфортной среды» в Красноуфимске завершился второй этап реставрации площади перед главным городским культурно-досуговым комплексом. Главной локацией второго этапа стала Площадь искусств, прилегающая к зданию городского культурного центра. В проектировании арт-объектов приняли участие творческие сотрудники учреждения и жители города. Торжественная церемония открытия состоялась 9 октября.

Самым ярким и притягательным для жителей города арт-объектом, по мнению специалистов центра культуры, можно назвать скульптурную композицию, посвященную популярной актрисе советского кино, «королеве эпизода» Ирине Мурзаевой. Сообщается, что скульптура символизирует героиню, которую сыграла актриса в фильме «Сердца четырех».

Напомним, Ирина Мурзаева родилась в Красноуфимске в семье художника и учительницы. Затем вместе с семьёй переехала в Москву. За 44 года работы она сыграла более шестидесяти ролей. Ее самые знаменитые работы – Свадьба (1944), Анна на шее (1954), Девушка без адреса (1957), Вечера на хуторе близ Диканьки (1961), Сказка о потерянном времени (1961), 12 стульев (1971), Старики-разбойники (1971), Сказка, рассказанная ночью (1981), Следствие ведут знатоки. Бумеранг (1987). Более младшее поколение запомнило актрису по ролям в детском киножурнале «Ералаш».

Онлайн-конкурс театрального искусства завершился в Черноисточинске

В Черноисточинском центре культуры состоялся конкурс малых форм театрального искусства «Нити дружбы». По данным организаторов, в онлайн-конкурсе приняли участие 30 чтецов и 6 театральных коллективов из населённых пунктов Горноуральского городского округа. Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли актёр музыкального театра Виктор Зырянов, режиссер Лариса Попова и главный специалист Управления культуры городского округа Ольга Трушкова. С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте центра культуры.

Киновечер, посвященный 150-летию Бунина состоится в библиотеке Верхнепышминского городского округа

Поэтический киновечер, посвященный творчеству Ивана Бунина, состоится в рамках программы «Занимательная пятница» и будет приурочен к празднованию 150-летия русского писателя.

Бунин рос на затерянном в степях хуторе Бутырки. Зимой – безграничное снежное море, летом – море хлебов, трав и цветов. Как водится, подолгу ездили гостить в имение бабушки Озерки со старым прудом и садами, или к тетке в имение Каменка, описанное позднее в повести «Суходол».

Но в младенческую память Бунина запала прощальная поэзия увядания «дворянских гнезд» – березовые и липовые аллеи, заглохшие старые сады, малинники, вишенники, деревянные дома со скрипучими полами, со старинной мебелью в просторном зале. Спустя годы эти впечатления отозвались в рассказе «Антоновские яблоки». Очередной материал будет посвящен этому произведению и поэзии «осенней поры».

Следить за мероприятием можно будет 22 сентября в социальных сетях библиотеки.

Квесты и премьеры фильмов подготовил городской дворец культуры Верхнего Тагила

Кинозал «Энергетик» Городского Дворца культуры Верхнего Тагила в дни осенних каникул проведет ряд мероприятий  для школьников.

Вот уже третий год подряд ГДК организует веселые осенние каникулы для школьников города. В этом году пройдут квесты «За минуту». Дети будут передвигаться по всему комплексу, отгадывая различные загадки и выполняя интересные задания. После квеста школьников ждет поход в кинозал на просмотр художественного или мультипликационного фильма (их анонс опубликован на сайте учреждения). В день ожидается по несколько классов, все мероприятия будут проведены с соблюдением норм эпидемиологического режима.

Напомним, что в 2018 и в 2019 году квесты имели большой успех среди школьников 1-6 классов. Детей встречали сказочные персонажи из тех фильмов, которые предлагались к просмотру. 

Фестиваль «Осеннее очарование» прошел в Нижней Салде

Жители Нижней Салды приняли участие в ежегодном фестивале творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование».  Горожане представили на выставку работы в различных техниках декоративно-прикладного творчества: это и объёмные фигуры животных из бумаги, и гипсовые скульптуры, и домашнюю утварь с вышивкой и узорами, а также картины, написанные маслом. Первый конкурсный этап прошли 6 участниц из 42. Их работы были отправлены на окружной тур в г. Кировград. Жюри не осталось равнодушным – работы салдинских участниц Людмилы Останиной и Валентины Куликовой вышли на региональный тур.

Текст подготовлен по материалам новостных сообщений учреждений культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл