В Белинке проходит выставка «Маски ждут», посвященная монументу Эрнста Неизвестного

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Библиотеке им. Белинского открыли совместный проект с Художественным музеем Эрнста Неизвестного – выставку «Маски ждут», которая посвящена мемориальному памятнику «Маски скорби: Европа-Азия».

6 ноября в Белинке состоится лекция «Политические репрессии в творчестве Эрнста Неизвестного» и экскурсия по выставке «Маски ждут». Лекцию прочитает ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного, кандидат исторических наук Лев Фадеев.

Выставка «Маски ждут» - это серия фотографий об этапах воплощения знаменитого монумента на Урале. Ее автор – екатеринбургский художник Сергей Григорьев. Впервые экспозиция была показана в музее Неизвестного. Она посвящена завершающему этапу создания монумента в 2015-2017 годах, когда был заложен памятный камень мемориального комплекса и на основе гипсовой модели в мастерской Ивана Дубровина отлита бронзовая трёхметровая скульптура. Открытие монумента «Маски скорби: Европа-Азия» состоялось в Екатеринбурге 20 ноября 2017 года на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.

Как напоминает пресс-служба Белинки, для Эрнста Неизвестного тема репрессий имела особенно важное значение, так как его детство пришлось на годы «Большого террора» (1937-38). Скульптор называл сталинские репрессии «антропологическим преступлением», а советских граждан «жертвами утопического сознания». Идея памятника жертвам политических репрессий появилась у Неизвестного в 1950-е годы. В начале 1990-х годов он откликнулся на предложение общества «Мемориал», занимающегося сохранением памяти о репрессированных, и привёз из Нью-Йорка в Свердловск гипсовую рабочую модель «Масок скорби», которая сейчас хранится в Художественном музее Эрнста Неизвестного. На её основе была создана пятиметровая модель, которая и легла в основу будущего монумента. Однако установить памятник в 1990-е годы не получилось: возникли финансовые, бюрократические и идеологические трудности. Сделать это смогли только 27 лет спустя. Добавим, что Эрнст Неизвестный хотел установить в России три «Маски скорби» в трёх опорных точках ГУЛАГа – Магадане, Воркуте и Свердловске. В Магадане 15-метровая железобетонная «Маска скорби» появилась в 1996 году, в Воркуте вопрос об установке монумента пока не решён.

Выставка «Маски ждут» будет работать в библиотеке им. Белинского до конца 2020 года. Вход на нее свободный.

Начало лекции 6 ноября в 18 часов. Вход на лекцию также свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл