Свердловская областная библиотека им. В.П. Крапивина проведет ежегодную творческую инклюзивную лабораторию

Главной целью мероприятия является творческое развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Лаборатория «Планета Вилли» пройдёт в формате онлайн на сайте библиотеки teenbook.ru 6 декабря 2020 года, начало в 11:00. В ее рамках для юных читателей и их родителей будут представлены спектакли, мастер-классы, лекции и семинары.

Название для лаборатории дала известная книга. «Планета Вилли» - это первое детское издание о синдроме Дауна, вышедшее в России в издательстве «Самокат». Её автор, немецкая художница Бирта Мюллер, рассказала о своём сыне Вилли. У него синдром Дауна, и он как мальчик с другой планеты. Он ведёт себя не так, как все, поэтому ему сложнее общаться, чем другим. Эта книга помогает читателю научиться понимать и принимать Вилли и других «инопланетян» такими, какие они есть.

Программа лаборатории начнется в 11.00 с лекции специального психолога, вице-президента ассоциации «Особые люди» Натальи Кошелюк. Тема выступления - «Особенности проведения дистанционного обучения ребенка с особыми образовательными потребностями». Подключиться можно в ZOOMe по ссылке.

В 12.30 зрителей ждёт лекция Ирины Лебедевой «Развитие речи у детей с синдромом Дауна». Ирина – учитель-логопед высшей квалификационной категории, автор книг и методических пособий по логопедии, автор и разработчик речевых настольных и интерактивных игр, – расскажет, как овладеть навыками «запуска речи» у неговорящих детей, познакомит с наиболее эффективными интерактивными речевыми играми, способствующими формированию произносительных навыков. Лекция также пройдёт в формате онлайн и будет доступна по ссылке.

В 14.00 организаторы приглашают детей и их родителей на творческий мастер-класс «Теремок в коробке: веселые зверушки из пластилина», который проведёт известный архитектор нашего города Евгений Волков. Подключиться можно будет по ссылке.

В 18.00 начнется лекция Ирины Коптеловой «Развитие речи у детей с особыми образовательными потребностями. Обзор методик. Практический опыт». Спикер лекции – учитель-логопед 1 категории, руководитель инклюзивного детского центра «Планета КИИС», специалист по сенсорной интеграции. Она расскажет участникам вебинара об основных компонентах речи, о методах и приемах, которые эффективно влияют на развитие речи, о разных видах коммуникации, а также даст информацию и координаты образовательных центров Екатеринбурга и Свердловской области, которые занимаются развитием речи и коммуникации у детей и подростков. Лекция пройдет по ссылке.

Программа инклюзивной лаборатории «Планета Вилли» будет насыщенной: в течение дня родители и дети смогут сами выбрать то, что им по душе. Кто-то захочет проверить свои знания и поучаствовать в семейной онлайн-викторине «Зимние забавы». Любителей музыки ждёт интерактивное музыкальное представление «Мир звуков» Елизаветы Неволиной и музыкальной группы «ДЗИНЬ». Актер Екатеринбургского театра кукол Степан Роскош поделится хитростями и секретами изготовления масок и не только в мастер-классе «Маска из папье-маше: технология и секреты изготовления». Приняв участие в творческих мастер-классах «Зимняя веточка» и «Новогодняя ёлочка», каждый сможет изготовить своими руками красивые подарки к Новому году для близких.

Всех, кто любит театр, ждут спектакли. Победитель множества отечественных и зарубежных конкурсов и фестивалей Народный молодежный театр «Игра» покажет веселое и искрометное представление «Таракане» (режиссер Татьяна Павлова), а для самых маленьких театр «Три апельсина» приготовил спектакль «Снежная сказка для Педро» (режиссер Татьяна Панаиоти). Так же в программе инклюзивной лаборатории «Планета Вилли» состоится подведение итогов областного инклюзивного онлайн-фестиваля художественного чтения «Стихи о главном».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл