В Екатеринбурге состоялся IV Форум активных читателей первой интернациональной онлайн-библиотеки для незрячих и слабовидящих

О реалиях и перспективах развития интернет-библиотеки для инвалидов по зрению говорили 10 декабря 2020 года в Свердловской библиотеке для слепых.

Первой в России публичной площадкой для обсуждения вопросов использования и развития интернет-библиотек для незрячих и слабовидящих людей, формирования цифровой культуры пользователей стала Свердловская областная специальная библиотека.

В 2020 году в форуме приняли участие 150 человек из 30 регионов России. Участниками стали читатели библиотеки «ЛОГОС», специалисты и руководители образовательных учреждений, реабилитационных центров, библиотек для незрячих и слабовидящих пользователей.

В рамках мероприятия состоялась научно-практическая конференция «Цифровая культура — социокультурное осмысление», в ходе которой прозвучали доклады специалистов, экспертов, читателей, посвященные цифровой культуре, вопросам невизуального информационного пространства, информационного поиска и другим актуальным проблемам.

В завершениеи форума специалисты библиотеки для слепых Екатеринбурга представили итоги анализа читательской активности и озвучили имена десяти самых активных пользователей библиотеки «ЛОГОС» Свердловской области. Ими стали: Елена Карпова и Сергей Карпов (г. Нижний Тагил), Владимир Тагунов (г. Кушва), Леонид Курочкин (г. Екатеринбург), Светлана Чайникова (г. Ревда), Сергей Ивин (г. Асбест), Светлана Матяш (г. Екатеринбург), Геннадий Синельников (г. Екатеринбург), Валентина Гордеева (г. Ревда), Николай Люкин (г. Екатеринбург).

В Екатеринбурге и Свердловской области живут одни из самых активных пользователей библиотеки «ЛОГОС». Примечательно, что Екатеринбург по итогам 2020 года вошел в десятку самых «читающих» в библиотеке «ЛОГОС» городов России и занял 8 место.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл