Музыковеды выпустили книгу о музыке в уральской столице

«Музыкальный Екатеринбург в движении времени» расскажет о важных этапах развития индустрии: от зала Маклецкого до Свердловского рок-клуба.

Авторами книги выступили журналист и «летописец Свердловского рок-клуба» Дмитрий Карасюк, профессор Уральской государственной консерватории Людмила Шабалина и журналист Светлана Толмачева. Редактор - музыковед Ирина Винкевич. «Музыкальный Екатеринбург в движении времени» повествует о трех важных этапах развития индустрии. Читатели смогут не только узнать о главных музыкальных героях Екатеринбурга, но и о зданиях, где творилась история.

Книга поделена на три главы: «Время открытий (1900–1917)», «Время свершений (1930-е)» и «Время перемен (1980–1990)». Каждая имеет историческую часть, указатель памятников архитектуры и культуры и описание самых выдающихся музыкальных событий эпохи.

Издание оформлено архивными фотографиями из Музея истории Екатеринбурга, Объединенного музея писателей Урала, Краеведческого музея, Союза композиторов и личных архивов разных лет. Помимо портретов и пейзажей города, в нем можно найти уникальные документально-репортажные кадры.

Презентация книги состоится 23 декабря в 15:00 в Музее истории Екатеринбурга. Издание представят, в том числе, директор музея Сергей Каменский и лидер группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин.

Печатный тираж книги распределят по образовательным и музыкальным учреждениям Екатеринбурга: музыкальным школам, училищам, колледжам, консерватории и филармонии, а также городским библиотекам. В электронном виде книга будет размещена на портале музыкаекатеринбурга.рф. Она появится в свободном доступе в эту среду.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл