В поселке Билимбай состоялось открытие модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура»

22 декабря  прошло торжественное открытие новой модельной муниципальной библиотеки – филиала №17 Первоуральской централизованной библиотечной системы. Модернизация учреждения проходила в рамках национального проекта «Культура». На создание библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей.

«Сейчас это не просто место выдачи и хранения книг, это библиотека, наполненная активностями для читателей самого разного возраста. Особое впечатление на меня произвел коллектив. Очень творческий и настроенные на то, чтобы каждому читателю здесь было комфортно и интересно. Также я хочу поблагодарить главу города и всех тех, кто помогал в том, чтобы воплотить этот проект на таком качественном уровне», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Помещение библиотеки было переоборудовано в современное многофункциональное пространство. Оно было значительно модернизировано и получило смысловое название «ИнфоСфера». Новое пространство объединило в себе различные функциональные зоны: Free-Сфера», «IT-Сфера», «Kids-сфера», «Multi-Сфера».

«Free-Сфера» – место для общения молодежи. С ее открытием у молодежи поселка появилась своя «точка сбора», антикафе,  в котором не нужно платить за проведенное время.

«IT-Сфера» оборудована четырьмя новыми компьютерами с высокоскоростным интернетом. Взрослые посетители смогут обучаться здесь навыкам цифровой грамотности, получать государственные и муниципальные услуги. Для студентов открыт доступ к базам электронных библиотек, а у школьников будут комфортные места для выполнения домашних заданий с использованием компьютера.

Для маленьких читателей выделена «Kids-сфера», оснащенная технологиями, позволяющими шагнуть в виртуальную реальность, научиться 3D-моделированию или поиграть в развивающие игры.

Сразу, как только позволит эпидемиологическая ситуация, в библиотеке начнут свою работу новые образовательные программы: занятия в VR-студии по созданию виртуальной реальности, 3D-моделирование, обучение в студии песочной анимации и мульт-лаборатории. Кроме того, откроются творческие мастерские и краеведческие сообщества, стартуют проекты по личностному росту и профориентации. В зале «Multi-Сфера» располагается коворкинговая площадка. Также он может использоваться для концертов, конференций, занятий репетиторством с небольшими группами учащихся.

Библиотека с новым названием «ИнфоСфера» станет пространством-активатором, влияющим на культурный, социальный и физический ландшафт территории.

По информации Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл