Серовская детская библиотека вновь открыла свои двери после масштабной модернизации

Открытие обновленной модельной библиотеки состоялось 24 декабря 2020 года. Модернизация стала возможна благодаря реализации национального проекта «Культура».

После проведенной модернизации пространство библиотеки, превратилось в большой книжный лабиринт, оснащенный различными книжными лабораториями. Отправляясь в длительное путешествие по нему, ребенок будет расти и развиваться с книгой, осваивать новые знания, ориентированные на разные возрасты и интересы.

«Многофункциональное учреждение, современное, притягательное, дружелюбное пространство, которое, я уверена, станет популярным и любимым местом семейного времяпровождения…», - отметила и.о. первого заместителя Министра культуры Свердловской области Наталья Шибанова.

В обновленной библиотеке появились новые функциональные зоны. Одна из них - лаборатория КиТ (компьютер и творчество). Она оснащена новым оборудованием: моноблоками, интерактивным комплектом для проведения обучающих мероприятий, где будут проводиться занятия по компьютерной и информационной грамотности, информационной безопасности, будет организована мультстудия. Юные читатели получат доступ к современным научным и художественным ресурсам, а также к федеральной государственной системе «Национальная электронная библиотека».

Для интеллектуального развития подростков создана лаборатория «Уникум». Здесь ребят ждет открытый книжный фонд с различной познавательной литературой, в том числе с книгами с дополненной реальностью, зона Wi-Fi, настольные игры, 2 места для индивидуальной работы за компьютером. Тесное соседство научно-популярных книг и интерактивного оборудования – глобуса СМАРТ и сенсорной панели – помогут лучше усваивать новые знания, расширят возможности восприятия.

В Лаборатории литературно-театрального творчества продолжит свою работу уже в обновленном интерьере кукольный театр «Буратино», созданный сотрудниками библиотеки еще в 1991 году. Здесь будут проводиться занятия в рамках проектов, нацеленных на формирование у детей интереса к книге и чтению через использование возможностей театрализации и литературного творчества.

Лаборатория Чтения ориентирована на читателей всех возрастов. В ней появилась яркая новая мебель, на 10 процентов обновился книжный фонд. Любую выбранную книгу читатель может взять домой.

Лаборатория игр и досуга ориентирована на дошкольников и младших школьников. Для них приобретены новые развивающие настольные игры, детские конструкторы. Сразу, как только позволит эпидемиологическая ситуация, в библиотеке начнут свою работу новые образовательные программы: занятия в VR-студии по созданию виртуальной реальности, 3D-моделирование, обучение в студии песочной анимации и мульт-лаборатории. Кроме того, откроются творческие мастерские, стартуют проекты по личностному росту и профориентации. Посетители, безусловно, оценят привлекательный и дружелюбный дизайн библиотеки, в котором использован новый подход к организации пространства. Сразу при входе в библиотеку для детей и родителей организована зона отдыха, представлена навигация по залам, а также располагается пункт букроссинга. На телевизионном экране в фойе будет проходить трансляция буктрейлеров, короткометражных фильмов, мультфильмов.

На модернизацию Центральной детской библиотеки в 2020 году были направлены 3 млн. рублей из областного бюджета. На эти средства были приобретены новая мебель, мультимедийное оборудование и пополнен книжный фонд. Персонал прошел обучение новым технологиям, чтобы организовать работу студий, мастер-классов, лекториев, клубов по интересам. Кроме того, при поддержке администрации Серовского городского округа был проведен ремонт фасада, крыльца и помещений библиотеки, а также создана доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

Благодаря современному оборудованию, актуальному фонду и обновленному пространству, библиотека точно сможет стать центром культурно-интеллектуального развития, где каждый юный читатель найдет себе занятие по интересам и с пользой проведет время.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл