Иностранных дипломатов познакомили с новой выставкой в библиотеке Белинского

10 февраля, в День дипломатического работника России, в библиотеке Белинского прошла презентация выставки «75 лет Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций». На неё были приглашены иностранные  дипломаты, аккредитованные в Екатеринбурге. Экспозиция открылась для горожан в конце января, с ней познакомились около 500 человек.

Выставка приурочена к 75-летию со дня первой Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне (январь 1946 года) и Парижской мирной конференции (июль 1946 года), отмечают в пресс-службе библиотеки. В презентации проекта приняли участие представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского Ольга Опарина и иностранные дипломаты, аккредитованные в Екатеринбурге.

«Я думаю, что многим будет интересно познакомиться с экспонатами, которые здесь находятся, а также прикоснуться к нашей совместной истории. Отмечу, что данную выставку мы организовали совместными усилиями, и большую роль сыграл Данил Сергеев, директор института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета. На стенде представлены экспонаты из его личной коллекции», – рассказал Александр Харлов.

Представитель МИД также обратился с благодарностью к генеральным консулам, которые в трудное время сплотились и оказывали друг другу поддержку.

«Хочу ещё сказать несколько слов о 2020 годе, прошедшем под эгидой пандемии, которая нас всех пыталась как-то выбить из колеи. Количество международных мероприятий заметно снизилось, но появились другие вопросы, которые нам необходимо было очень оперативно решать. В первую очередь, я хотел бы сказать о вывозе наших граждан, которые оказались во время пандемии за рубежом. Приходилось очень оперативно работать, чтобы помочь нашим соотечественникам вернуться на родину. Другой проблемой, которую мы решали в 2020 году, было оказание содействия гражданам других стран, которые оказались на территории Уральского федерального округа. Я хотел бы выразить большую благодарность всем, кто принял участие в благотворительной акции в поддержку наших медицинских работников, наших детских учреждений», – заключил Харлов.  

В экспозиции, созданной при поддержке Представительства МИД в Екатеринбурге, выставляются материалы из личного архива директора Института государственного и международного права УрГЮУ Данила Сергеева. Данил Назипович является родственником советского дипломата, посла Михаила Грибанова – участника первой Генеральной Ассамблеи ООН и Парижской мирной конференции в составе советской делегации.

Именно Михаилу Грибанову принадлежали уникальные документы, которые теперь смогут увидеть жители и гости Екатеринбурга: фотографии, пропуски на заседания и визитные карточки участников первой Генассамблеи ООН и другие любопытные материалы. Среди особенно интересных и ценных экспонатов – цветок гвоздики, врученный королем Георгом VI главе советской делегации на приеме-банкете 1 февраля 1946 года и оригинал речи министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова на открытии Парижской мирной конференции с поправками.

Выставку сопровождает подборка изданий из фонда библиотеки им. В.Г. Белинского, раскрывающих историю Организации Объединённых Наций, в том числе оригинальные выпуски центральных газет СССР за 1946 год, освещающие тему Генассамблеи.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл